20 ноября – Всероссийский День правовой помощи детям



alttext



20 ноября 2019 проводится Всероссийский День правовой помощи детям, установленный решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Планируется оказание бесплатной юридической помощи:

— детям-сиротам;
— детям, оставшимся без попечения родителей и их законным представителям;
— лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
— усыновителям;
— детям-инвалидам и их родителям;
— иным гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, по вопросам защиты и охраны прав несовершеннолетних детей.

В этот день запланировано проведение бесплатных юридических консультаций и лекций сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в г. Москве, Главного управления МВД России по Москве, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве, Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, адвокатами и нотариусами г. Москвы, а также другими профессиональными юристами.

Лица, желающие обратиться за бесплатной юридической помощью, могут получить подробную информацию о месте и времени проведения консультаций и лекций на официальном интернет-сайте Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве: https://to77.minjust.ru/ .

А также на следующих официальных интернет-сайтах:

http://www.77.fsin.su/ — УФСИН России по г. Москве;

http://r77.fssprus.ru/ — УФССП России по Москве;

http://77.мвд.рф — Главное управление МВД России по г. Москве;

https://dszn.ru/ — Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы;

https://www.mos.ru/donm/ — Департамент образования города Москвы;

https://www.mos.ru/zags/ — Управление ЗАГС Москвы;

http://ombudsman.mos.ru/ — Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в г. Москве;

https://duma.mos.ru/ru/ — Московская городская Дума;

http://www.mgnp.info/ — Московская городская нотариальная палата;

https://www.advokatymoscow.ru/ — Адвокатская палата г. Москвы;

https://codolc.com/ — АНО «Центр развития юридических клиник»;

https://www.mos.ru/kos/ — Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы

 

А ТАК ЖЕ

20 ноября Русфонд в партнерстве с Благотворительном центром «Соучастие в судьбе» будет предоставлять бесплатные юридические консультации по правам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Акция приурочена к Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Право на консультацию имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, законные представители и представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включая опекунов и попечителей, так и специалисты органов опеки и попечительства, представители организаций для детей-сирот и НКО, действующих в их интересах. Консультации юристов будут проходить в Центре «Соучастие в судьбе» по адресу: Москва, ул. Новый Арбат, дом 19, комната 1821. Чтобы получить очную консультацию, надо предварительно записаться по телефонам +7 495 697 83 56, +7 495 697 40 60 (в рабочие дни с 10:00 до 18:00). Запись открывается 15 ноября.

20 ноября получить консультацию можно будет также по телефонам центра «Соучастие в судьбе».

Вопросы по юридическим проблемам, связанным с правами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можно в любой день задать по электронной почте info@souchastye.ru или pravo@rusfond.ru, а также в рабочие дни по телефонам Центра «Соучастие в судьбе»: +7 495 697 83 56, +7 495 697 40 60.

Русфонд участвует в защите прав детей с весны 2010 года. Цель проекта “Русфонд.Право” – защита прав детей, в том числе детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях, в судах и на страницах средств массовой информации. За девять лет юристы проекта рассмотрели 2188 просьб о помощи, на содержание проекта собрано 16 450 000 руб.

Соучастие в судьбе