22 февраля – Международный день защиты жертв преступлений



alttext



22 февраля во всем мире отмечается Международный день защиты жертв преступлений. И отмечается он, в отличие от праздников, мероприятиями и акциями, направленными на поддержку потерпевших. Впервые идея проведения мероприятий в поддержку жертв преступлений была озвучена в 1989 году в Швеции на европейском Форуме Поддержки Жертв (Forum for Victim Services). Изначально 22 февраля отмечалось, как скорбная акция –  зажжением свечей в память жертв преступлений. Уже в следующем году подобные мероприятия прошли в Англии, Франции и Германии.

В настоящее время Международный день защиты жертв преступлений отмечается в более чем 30 странах мира. Фонд поддержки пострадавших от преступлений (ФПП) на протяжении 9 лет проводит «Неделю в поддержку жертв преступлений» – серию мероприятий (круглые столы, семинары, «горячие линии», а так же общественные инициативы и акции), приуроченные к 22 февраля. Так же в рамках «Недели в поддержку жертв преступлений» проводятся обсуждения законодательных и социальных проблем защиты потерпевших, инициируются обращения в профильные ведомства и в СМИ.

В 2018 году Фонд поддержки пострадавших от преступлений организует работу «горячей линии» «В помощь потерпевшему».  Юристы Фонда ответят на вопросы граждан по телефону 8-(495)-781-96-02.

20 февраля пройдёт ключевое мероприятие Недели «В поддержку прав жертв преступлений» – круглый стол: «Актуальные вопросы защиты прав потерпевших в России и пути их решения». Круглый стол организует Фонд поддержки пострадавших от преступлений при содействии ресурсного центра НКО Комитета общественных связей города Москвы. В рамках мероприятия депутаты, государственные и общественные деятели, учёные, правозащитники обсудят темы улучшения ситуации с обеспечением прав потерпевших от преступлений в России, создания полноценной системы компенсации причиненного вреда и оказания медико-социальной помощи, защиты граждан от домашнего насилия. Круглый стол состоится в Московском доме общественных организаций по адресу: г. Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 3/2. Начало в 14.00.

Так же в рамках Недели «В поддержку прав жертв преступлений» пройдут обсуждения законодательных и социальных проблем защиты потерпевших, будут инициированы обращения в профильные ведомства и в СМИ. Фонд поддержки пострадавших от преступлений приглашает всех единомышленников к совместной работе по реализации проекта.

Сопротивление