Александр Кошкин: «Не бойтесь добиваться справедливости!»



alttext

старший юрист Общественной приемной МПОО "Сопротивление" Александр Кошкин

Ведущий юрист правозащитного движения «Сопротивление» Александр Кошкин обсудил с ведущей программы «Право на защиту» Радио России Ильмирой Маликовой особенности работы с обращениями граждан, а так же дал целый ряд рекомендаций потерпевшим о том, как правильно построить стратегию защиты своих прав.

Ильмира Маликова: Здравствуйте. У микрофона Ильмира Маликова. Сегодня наша программа посвящена работе правозащитного движения «Сопротивление». Мы делаем специальные выпуски, поскольку наша программа «Право на защиту» – это совместный проект Радио России и правозащитного движения «Сопротивление». Сегодня в студии Радио России Александр Кошкин – ведущий юрист правозащитного движения «Сопротивление», мой коллега. Здравствуйте, Александр.

Александр Кошкин: Здравствуйте.

Ильмира Маликова: Недавно вышел закон города Москвы от 24 февраля 2016 года №6, который расширяет круг лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в Москве. В этом законе утверждены изменения в московское законодательство, которыми предоставлено право на получение всех видов бесплатной юридической помощи еще двум категориям граждан, а именно – лицам пожилого возраста, а так же инвалидам, проживающим в организациях стационарного социального обслуживания. В настоящее время бесплатную юридическую помощь могут получить лица среднедушевой доход семьи которых, ниже величины установленной в столицы прожиточной нормы или одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума, инвалиды первой и второй группы, ветераны ВОВ, герои России, герои Советского Союза, герои Соцтруда, а так же дети-инвалиды, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей. Правозащитное движение «Сопротивление» вот уже 10 лет оказывает бесплатную юридическую помощь тем, кто стал потерпевшим или свидетелем в уголовном процессе. Для этого у нас в организации работает как телефон «горячей» линии и телефон Общественной приемной, куда можно записаться и прийти на прием.  Как проходит работа с населением? Сколько времени отводится на телефонную консультацию?

Александр Кошкин: Все зависит от сложности вопроса и ситуации. Как правило, чтобы разобраться в ситуации юристу необходимо 30 минут. Это касается телефонной консультации. И то, информация будет восприниматься поверхностно. Скорее всего, потребуется пересылка документов, с которыми юрист сможет ознакомиться, либо потребуется визит в нашу организацию.

Ильмира Маликова: Мы говорим не только о тех, кто проживает в Москве, потому что наша организация работает на территории всей страны – телефон всем доступен. Иногда некоторым людям необходимо просто сориентироваться. Даже не очень длительная консультация может дать какой-то вектор человеку – какие действия совершить уже в своем городе.

Александр Кошкин: Есть и такие консультации, но если у юриста есть вопросы, мы просим выслать хотя бы по электронной почте фотографии документов, чтобы можно было дать более квалифицированную консультацию.

Ильмира Маликова: Тогда очные консультации сколько проходят?

Александр Кошкин: Минимальное время 30 минут, а бывает и по 4-5 часов, когда есть большой объем документов, с которыми необходимо ознакомиться. В 70% консультации носят неоднократный характер, происходят повторные встречи.

Ильмира Маликова: Ты работаешь практически 10 лет на «горячей» линии, очном приеме. Какие ошибки или промахи допускают обратившиеся к нам? Люди находятся в состоянии стресса. От чего его необходимо стразу предостеречь?

Александр Кошкин:  После того, что произошло, потерпевший находится в травме. При этом он не является юристом. Здесь я вину возложил бы не на потерпевшего, а на правоохранительные органы, которые поверхностно относятся к своим обязанностям и потерпевшим. Самая распространенная ошибка – верить на слово вынесенному постановлению следственных органов. Если сотрудники полиции или СК РФ выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то люди верят в то, что в произошедшем нет состава преступления. В любом случае постановление надо дочитать до конца. В документе разъяснен порядок обжалования. Необходимо отказ обжаловать.

Ильмира Маликова: Очень многие граждане, которые обращаются к нам, к сожалению, очень часто упускают время. Что бы ты посоветовал, как практикующий юрист? Сразу взять адвоката? Найти телефоны общественных организаций?

Александр Кошкин: Несмотря на то, что человек может быть не специалистом в области юриспруденции, необходимо приобрести Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы и просто их прочитать.

Ильмира Маликова: Для того, чтобы их прочитать необходимо понимать что ты читаешь. Обычный человек готов разобраться в хитросплетениях?

Александр Кошкин: Он сможет понять, что там написано, потому что они изложены достаточно простым языком.

Ильмира Маликова: Каждый гражданин должен иметь дома эти кодексы, прочитать. А дальше с этим знанием, куда он пойдет?

Александр Кошкин: Дальше он руководствуется этими нормами. Я понимаю, что это сложно. Для человека пожилого даже архисложно. Но здесь получается, что спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Ильмира Маликова: У нас сейчас в стране довольно сложная экономическая ситуация. Люди пытаются сократить разного рода расходы, обойтись бесплатными знаниями из интернета. Иногда на кону стоят очень большие деньги. Например, покупка-продажа квартиры или участие в долевом строительстве. Моя позиция такая – когда речь идет об оспаривании прав на квартиру, наследство и т.д. и это несколько миллионов – сходите к юристу, адвокату.

Александр Кошкин: Конечно, хуже от первичной консультации  у специалиста точно не будет.

Ильмира Маликова: Очень часто бывает так, что первая консультация бесплатна, а дальше…

Александр Кошкин: Да. К сожалению, не только юридические консультации так работают, но и многие общественные организации, которые оказывают бесплатную помощь. Многие ограничиваются первоначальной консультацией, а дальнейшее составление документов, выходы в суд идут за отдельную плату. Гарантий защиты от таких действий нет. Рекомендую обратиться в 2-3 такие организации, которые дают такие бесплатные консультации и сравнить мнения и предложения. Это, как консилиум у врачей, только у юристов. Возможно, этих мнений будет достаточно, чтобы вы самостоятельно разобрались.

Ильмира Маликова: Если вы попали в сложную ситуацию, понимаете, что сами не справитесь, или общественная организация дает только первичную консультацию, а цена вопроса велика, лучше заплатите за первичную консультацию и сходите в хорошую юридическую консультацию или адвокатскую контору.

Александр Кошкин: Если вдруг выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то от вас потребуется лишь марка и конверт. Пишите в прокуратуру. Не знаете в какую? Пишите в прокуратуру субъекта региона. Она направит в нужном направлении. У вас на руках будет какое-то решение, которое позволит вам понять, что происходит с вашим делом. Без каких-либо материальных затрат. Каким бы хорошим юрист не был – он напишет жалобу в ту же самую прокуратуру, либо в порядке статьи 125 в суд.

Ильмира Маликова: Не позволяйте никому спускать ваше дело на тормозах.

Александр Кошкин: Необходимо не просто интересоваться, а деятельно жаловаться в уполномоченные органы. А то «завтраками» кормить вас могут пока сроки давности не выйдут.

Ильмира Маликов: А какие нормы рассмотрения дела? Через сколько должны дать ответ?

Александр Кошкин:  По заявлению о преступлении до 10, в исключительных случаях, до 30 суток. В эти сроки должно быть принято процессуальное решение. Если через 10 суток вы не получили никакого процессуального решения или через 30 суток, если речь идет о каких-то бухгалтерских документах, а вам говорят, что все выслали, то жалуйтесь в прокуратуру. Какие-то бытовые преступления, то достаточно 10 суток. Как правило, процессуальное решение принимается даже раньше. Если не пришло, то, скорее всего, вам не выслали. Не высылают для того, чтобы вы не имели возможности обжаловать.

Ильмира Маликова: Напоминаю, что сегодня в студии Радио России Александр Кошкин – ведущий юрист правозащитного движения «Сопротивление». Организация оказывает бесплатную юридическую помощь всем потерпевшим и свидетелям в уголовных процессах. Вы можете обратиться к нам по телефонам «горячей» линии: 781-96-02. Код Москвы 495. Или 252-83-63 – это очная консультация. Код Москвы 499.