Круглый стол, посвященный вопросам компенсации причиненного вреда потерпевшим, состоится 28 ноября



alttext

Максим Чирков

В связи с крайне непростой ситуацией в сфере компенсации причиненного преступлением вреда Фонд поддержки пострадавших от преступлений (ФПП) 28 ноября 2019 года проводит круглый стол на тему: «Социальная ответственность государства и общества в вопросах возмещения потерпевшим от преступлений имущественного и морального вреда».

В мероприятии примут участие: Ольга Костина – Председатель Совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений, член Правительственной комиссии по профилактике правонарушений, Матвей Гончаров – Исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений, член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве, Игорь Комиссаров – экс-старший помощник председателя Следственного комитета России, генерал-майор юстиции, эксперт Фонда поддержки пострадавших от преступлений, Максим Пешков – адвокат, представитель несовершеннолетнего потерпевшего, эксперт Фонда поддержки пострадавших от преступлений, а также приглашены эксперты, представители НКО и СМИ.

Повод для обсуждения проблемы очень серьёзный. В Республике Бурятия водитель такси, не имевший права управления транспортным средством, в мае 2019 года сбил 10-летнего Максима Чиркова. Ребенок получил множественные тяжелые травмы, включая сильную деформацию черепа. Несмотря на всю очевидность совершенного преступления, уголовное дело было возбуждено не сразу. Благодаря усилиям неравнодушных людей мальчика удалось доставить для проведения срочных операций и последующего лечения из Бурятии в Москву. Фонд поддержки пострадавших от преступлений оказывает семье мальчика юридическую и информационную поддержку. В настоящее время преступника ожидает суд, а мальчика – череда сложнейших операций.

Именно сейчас особенно остро встают вопросы компенсации причиненного вреда и последующего медико-социального сопровождения, которые Максим скорее всего не получит, поскольку у виновника трагедии отсутствуют материальные средства, а в России не существует какой-либо государственной системы поддержки потерпевших, получивших столь тяжелые травмы. К большому сожалению, количество подобных трагических историй, в которых потерпевшие остаются один на один со своей бедой, очень и очень велико.

На сегодняшний день потерпевшая сторона не может рассчитывать на адекватную социальную помощь и реабилитацию со стороны государства, а возмещение вреда не является безусловной обязанностью виновного лица и производится только при наличии приговора суда.

Как показывает российская практика, у жертв тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья отсутствует возможность получения полноценной и доступной медико-социальной, психологической реабилитации и правовой поддержки.

Потерпевший не может рассчитывать на возмещение вреда, причиненного преступлением, и в случае, если преступник не установлен или установлен, но скрывается от следствия и, соответственно, привлечь его к уголовной ответственности не представляется возможным. Не может потерпевший рассчитывать и на компенсацию причиненного преступлением вреда, если у преступника нет материальной возможности возместить вред, даже частично.

Социальная статья 52 Конституции Российской Федерации, гарантирующая право на компенсацию причиненного ущерба, не реализуется на практике.

В рамках круглого стола, организованного ФПП, представленные проблемы будут рассмотрены на примере конкретных уголовных дел, а также будут предложены пути решения сложившейся ситуации посредством создания в России полноценной системы компенсации причиненного вреда и оказания медико-социальной помощи жертвам преступлений.

Начало мероприятия в 13.00. Место проведения: здание Фонда развития гражданского общества по адресу Электрический переулок, д. 8, стр. 1.

Контакты для СМИ: 8(495) 781 96 02, info@fondpp.org.