22 февраля – международный день поддержки жертв преступлений



Идея проведения мероприятий в поддержку жертв преступлений была озвучена в 1989 году в Швеции на европейском Форуме Поддержки Жертв (Forum for Victim Services). В качестве подходящего дня было выбрано 22 февраля. Изначально оно отмечалось зажжением свечей, в память жертв преступлений. Уже в следующем году этот день отмечался в Англии, Франции и Германии.

Сегодня международный день поддержки жертв преступлений отмечается в нескольких европейских странах. В этот день проводятся образовательные и музыкальные мероприятия, конференции, сбор средств в поддержку жертв преступлений. Распространена практика принятия законов в пользу потерпевших именно в День поддержки жертв преступлений.

В России вот уже пять лет мероприятия, направленные на защиту прав потерпевших, инициируются правозащитным движением “Сопротивление”. В первую очередь, это уже традиционная Неделя “В поддержку прав жертв преступлений”, в рамках которой проводятся обсуждения законодательных и социальных проблем защиты потерпевших, а так же дискуссии, круглые столы, инициируются обращения в профильные ведомства и в СМИ. В рамках Недели организуется работа “горячей линии” “В помощь потерпевшему”. Представители Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры и юристы правозащитного движения “Сопротивления” три дня отвечают на вопросы россиян, которые стали жертвами преступлений.

18 февраля 2013 года в Общественной палате РФ при участии членов Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Об институте защиты детей-потерпевших, оценка общества», посвященное обсуждению законодательных и организационных мер защиты несовершеннолетних от преступных посягательств.

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы РФ и члены Совета Федерации РФ, руководители органов исполнительной власти, члены Общественной палаты, ученые-правоведы, практики, представители неправительственных организаций.

19, 20 и 21 февраля 2013 года в офисе правозащитного движения «Сопротивление» работала «горячая линия» «В помощь потерпевшему». Итоги ее работы будут подведены на следующей неделе и станут основой для анализа положения потерпевших в России.

22 февраля в Европе пройдет целый ряд мероприятий, которые проведут организации – члены VSE (Victim Support Europe).

«Белое кольцо»  Австрии, совместно с федеральным министром внутренних дел, проводит 22 февраля в Вене встречу экспертов на тему: “Пожилые люди как жертвы”.

“Поддержка Жертв” (Victim Support) Эстонии проводит конференцию на тему насилия в школе. Вице-канцлер Министерства образования и науки  Эстонии Колле Киттис откроет “Свободную от запугивания школу”, которая будет иметь несколько направлений по работе ряда специалистов: от социальных работников до сотрудников полиции, – с жертвами издевательств.

В Португалии APAV организует дискуссию на тему «Сексуальное насилие в отношении детей”. Мероприятие будет проходить в главном офисе APAV в Лиссабоне 22 февраля. Дискуссия пройдет среди представителей Генеральной прокуратуры, ученых, сотрудников полиции и врачей-практиков.

В Швеции, главным событием Европейского Дня поддержки жертв преступления является ежегодная конференция в Стокгольме. Конференцию откроет министр юстиции Швеции. Темой  2013 года станет  “Интернет, как место преступления, но и как вариант поддержки”. Конференций, концерты и торжественное зажжение свечей – традиционные события, которые происходят в Швеции в этот день.

В Шотландии Европейский день поддержки жертв преступлений расширяется до “Европейской недели жертв преступлений”, в течении которой проходит ряд мероприятий, организованных Victim Support Scotland по всему региону. Эти мероприятия, включающие семинары и кампании по сбору средств, призваны отметить важность защиты прав жертв преступлений.

Bily Kruh bezpeci (Белый круг безопасности) в Чешской Республике планирует провести пресс-конференцию 22 февраля, во время которой будет представлен новый проект: “Круг помощи для особо уязвимых жертв преступлений”. В ходе конференции также будут представлены новый законодательный акт, подписанный президентом Чешской Республики 11 февраля 2013 года, и статистика 2012 года по положению потерпевших в стране. С 21 февраля Bily Kruh bezpeci, вместе с полицией, будет проводит семинары для психологов полиции для информировании их о вступлении в силу нового законодательного акта в отношении жертв преступлений.

Во Фландрии (Бельгия) Центр поддержки общего благосостояния (Steunpunt Algemeen Welzijnswerk) проведет конференцию по вопросам, касающимся жертв преступлений. Ими будет презентованы книга о нуждах детей – жертв преступлений, а также документ потребностях взрослых жертв преступлений. В мероприятии примет участие Министр юстиции, а Министр социального обеспечения выступит с  видеообращением. Список выступающих разнообразен, в мероприятии примут участие  юристы, социальные работники, представители от службы правосудия, а также сотрудники полиции.

Министерство юстиции в Венгрии 22 февраля организует конференцию под названием: “От жертв к правонарушителями?”. Мероприятие откроет министр юстиции Тибор Navracsics, в нем примут участие представители неправительственных организаций, компаний и профилирующих организаций. Основное внимание на конференции будет уделено детям – потерпевшим, которые в дальнейшем могут стать потенциальными правонарушителями в связи с травмой, которую они получили. Одной из целей этой конференции является анализ дальнейших шагов, необходимых для защиты детей-жертв.

Правозащитное движение “Сопротивление” солидарно с европейскими коллегами и приветствует усилия, направленные на защиту прав жертв преступлений.