Быть или не быть народной дружине



Актуальность и необходимость народных дружин как формы коллективного участия граждан в обеспечении правопорядка уже давно ни у кого не вызывает сомнения. Эту идею поддерживают практически все, кто имеет хоть какое-то отношение к органам охраны правопорядка, проблемам профилактики преступности.  И дело даже не в том, что наша милиция не справляется со своими обязанностями или делает это не вполне эффективно. Дело в том, что народная дружина стала рассматриваться на качественно ином уровне – как форма реализации общественного контроля над милицией, помимо оказания ей реальной помощи.

Обеспечение правопорядка в стране возможно в условиях конструктивного взаимодействия органов власти и самих граждан. Имеющийся опыт свидетельствует о том, что дружинники эффективно оказывали и оказывают помощь правоохранительным структурам, что способствует не только профилактике правонарушений, но и укреплению доверия к сотрудникам милиции со стороны граждан.

С середины 90-х годов принимались попытки решения на федеральном уровне проблемы участия граждан в охране общественного порядка. 11 лет назад, 3 декабря 1996 г. в Государственную Думу был внесен проект федерального закона № 96700168-2 «Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка». Затем аналогичные законопроекты вносились различными субъектами права законодательной инициативы еще дважды. Все они потерпели неудачу и были либо отклонены, либо сняты с дальнейшего рассмотрения. Федерального закона, позволившего бы урегулировать различные аспекты рассматриваемой сферы отношений, до сих пор нет.

К законопроектам возникло много нареканий как со стороны профильных комитетов Государственной Думы, Совета Федерации, так и со стороны Правительства Российской Федерации. Их нормы зачастую были не проработанными, носили декларативный характер или просто противоречили законодательству РФ. Кроме того, вставал вопрос с финансовым обеспечением деятельности дружин, предоставлением социальных гарантий.

Однако попытки вернуться к этому вопросу предпринимаются и по сей день.
Так, по информации первого заместителя министра внутренних дел Российской Федерации Александра Чекалина, образована рабочая группа с участием специалистов профильных министерств и ведомств, специалистов Государственной Думы. Результатом их деятельности явился проект федерального закона «Об участии граждан в обеспечении правопорядка». Законопроект должен был поступить в Государственную Думу до конца 2007 года.

По словам разработчиков, данный законопроект учел недоработки и огрехи своих предшественников и призван привлечь максимальное количество граждан к охране правопорядка, при этом, гарантируя им государственную защиту, социальные гарантии и финансирование, а участие граждан в обеспечении правопорядка будет основываться на принципах законности, уважения чести и достоинства граждан, добровольности и, что очень важно, недопустимости подмены полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Несомненно, данный нормативный правовой акт, предполагая наделение дружинников определенным комплексом правомочий и мер воздействия, должен соответствующим образом детально прописать цели, задачи и виды народных дружин, их структуру, порядок формирования, образцы удостоверения, способы и форму взаимодействия с органами обеспечения правопорядка.

Одновременно с данным законопроектом, необходимо будет вносить изменения и в действующее законодательство, поскольку сам проект затрагивает целый комплекс общественных отношений. Это и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в части, касающейся ответственности за неповиновение дружиннику, занятому в обеспечении общественного порядка на законных основаниях и Уголовный кодекс Российской Федерации, в части установления ответственности за оказание сопротивления, посягательство на его жизнь и здоровье.

Конечно, у многих могут возникнуть вопросы к деятельности дружинников, сомнения в их эффективности, а учитывая наши реалии, и в криминализации данного вида деятельности. Этого не стоит опасаться по разным причинам. Во-первых, у самих граждан появится возможность повлиять на ситуацию в своем дворе, на своей улице, в своем районе. Сам дружинник будет осознавать, что именно от его совместного с сотрудниками милиции участия в наведении порядка зависит как его спокойствие и безопасность, так и его близких. При этом немаловажно чтобы потенциальные дружинники жили в тех кварталах, которые они будут патрулировать. Во-вторых, народный дружинник – это своеобразная форма контроля за деятельностью милиции. Дружинник будет наблюдать не только за порядком на отведенном ему участке, но и за самим участковым.

Стоит также отметить, что идею воссоздания народных дружин поддержали и члены Совета Федерации, отмечая, что лишняя помощь российской милиции никак не помешает. Остается только надеяться, что новый состав Государственной Думы, учитывая стремление облегчить жизнь простым гражданам и сделать ее безопасней, сможет,  наконец, решить данный вопрос.

Федеральный законодатель обязан в силу своей юридической природы обеспечивать страну такими законодательными актами, которые будут направлены на укрепление российской государственности и построение развитого гражданского общества, с возможностью максимально эффективной реализации всех его институтов, в том числе и института народных дружин.