Член ОП проведет собственное расследование



Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Ольга Костина:

«Вынуждена официально заявить о махинационной деятельности адвокатов Московской коллегии адвокатов «Межтерриториальная»: Марины Валентиновны Плотниковой (реестровый № 50/6980, статус получен: 25.01.2012г.), кандидата юридических наук, и адвоката Марины Борисовны Русаковой (реестровый № 50/2437, статус получен: 25.09.1996г.), в связи со следующими обстоятельствами.

В октябре 2012 года в нашу Комиссию попало приглашение на круглый стол-брифинг «Жертва преступлений или особенности Российского правосудия», проводимый Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и возглавляемым мною правозащитным движением «Сопротивление» 21 ноября 2012 года, посвященный ознакомлению с уголовными делами адвоката М.Б.Русаковой. При этом данный «документ» был подготовлен на официальном бланке Комиссии с использованием номера документа – приглашения на мероприятие, которое мы проводили в Общественной палате Российской Федерации в феврале этого года и посвященного вопросам защиты жертв преступлений в Российской Федерации.

Данное же приглашение было адресовано адвокату М.В.Плотниковой и подписано якобы от моего имени. При этом использована неизвестная мне подпись.

Официально заявляю, что никакого приглашения, рассылки писем и самого мероприятия Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов совместно с правозащитным движением «Сопротивление» 21 ноября 2012 года не проводит, и не планировало проводить.

Прошу всех, к кому поступили подобные приглашения или стали известными подобные факты и обстоятельства деятельности данных адвокатов сообщать в адрес Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов по телефону 8 495 221 83 19 или в адрес Правозащитного движения «Сопротивление» по телефону 8 499 241 37 33.

Более того, нам известны также факты, когда М.В.Плотникова и М.Б.Русакова прикрывались моим именем и именем некоторых моих коллег, совершали действия, возможно руководствуясь соображениями собственной выгоды, при производстве экспертных заключений.

Сообщаю, что мы проведем собственное расследование всех обстоятельств деятельности М.В.Плотниковой и М.Б.Русаковой и официально обратимся с заявлениями в соответствующие инстанции.

Полагаем крайне неприемлемой, непрофессиональной и абсолютно недопустимой для адвоката деятельность, которая порочит его честь и достоинство, умаляет авторитет не только конкретных адвокатских организаций, но и ложится тенью на всю систему адвокатуры Российской Федерации».

Пресс-служба Общественной палаты РФ