Европа правозащитная



16 и 17 февраля в Брюсселе прошла встреча представителей правозащитных организаций – членов Victim Support Europe. Помимо обсуждения общих организационных вопросов, перед делегатами стояла непростая задача: подготовить ряд поправок в «Рамочное соглашение о положении потерпевших в уголовном процессе».  Россию на этой встрече представляли сотрудники правозащитного движения «Сопротивление».

«Рамочное соглашение о положении потерпевших в уголовном процессе» было принято 15 марта 2001 года для более эффективного обеспечения прав и защиты интересов потерпевших на всей территории Европейского Союза, а также сопровождения потерпевшего до, во время и после уголовного процесса. Документ обязал страны усовершенствовать свое законодательство для обеспечения различных гарантий потерпевшему. Согласно этому нормативному акту потерпевший получал такие гарантии, как право быть выслушанным в суде, право давать показания, право на информацию и обратную связь, право на возмещение затрат адвоката и компенсацию. На сегодняшний день это основополагающий документ Евросоюза в отношении жертв уголовных  преступлений.

«Рамочное соглашение» содержит 15 статей, начиная от определения понятия «жертва», заканчивая условиями статуса потерпевшего в уголовном процессе. На практике, принятие данного Соглашения, означало новую ступень в европейском судопроизводстве и, самое главное, в правах потерпевших. Каждая страна-член Евросоюза была обязана ратифицировать данный документ и применять его содержание ко всем лицам, так или иначе задействованным в уголовном процессе.

Спустя 7 лет после утверждения этого документа, стало очевидно, что и он, как и все прочее законодательство, требует определенной коррекции и дополнений. Все изменения, предложенные членами Victim Support Europe, вошли в специальный Манифест еще на встрече в 2008 году. В этот раз участникам встречи предстояло окончательно сформировать ряд предлагаемых поправок и в последствие окончательный вариант Манифеста передать в Совет Европейского союза. Обновленное «Рамочное соглашение» выйдет 1 сентября 2009 года.

«Доработки», в первую очередь, требовали «неопределенные» статьи Соглашения. Так, например, одна из статей Соглашения гласит о том, что «человек имеет право на информацию». Но, вот кто ответственен за это, и кто должен информировать пострадавшего, не ясно. Поэтому одним из предложений делегатов было включение положений о защите прав потерпевших  и поддержки жертв преступности в 5-летнюю программу Евросоюза «Правосудие, Свобода и Безопасность» (Freedom, security and justice), а также внесение в «Рамочное соглашение» положения об обеспечении полного выполнения рекомендаций Совета Европы  Rec (2006) 8 о поддержке жертв преступности. Это ряд документов, который более детально трактует перечень прав жертв, а также затрагивает практически все аспекты помощи потерпевшим.

Помимо этого было предложено учредить национальную организацию защиты прав потерпевших в каждом государстве-члене объединения. Это означает то, что каждое государство должно установить “системы поддержки, ответственные за организацию начального приема жертв, поддержки потерпевших и последующего оказания помощи”.

Оглашались даже такие «амбициозные» идеи, как создание единого номера «горячей линии» социальной поддержки жертв и свидетелей, пострадавших во время уголовного процесса по всей Европе, но в итоге участники встречи сошлись во мнении, что данная идея крайне сложна для реализации. В то же время, все делегаты согласились с тем, что, например, выделение финансирования государственным и негосударственным правозащитным организациям необходимо, как необходимо и оказание дополнительной помощи наименее развитым национальным организациям вместе с эффективной поддержкой уже существующих национальных организаций.

В будущем планируется придать обновленному «Рамочному соглашению» более «весомый» статус, превратив его в полноценный международный закон. Проще говоря, вынести постановление правительства на федеральный уровень.

Европа правозащитная«Задача стояла более чем сложная, – рассказывает о встрече руководитель международного отдела правозащитного движения «Сопротивление» Марина Шепп. – Надо понимать, что законодательная система и уголовный процесс сильно различаются в странах Европы. Например, у недавно вошедшей в Евросоюз Болгарии нет такой четкой и отработанной системы защиты прав потерпевшего, как в Англии или Германии. «Рамочное соглашение», в свою очередь должно четко соответствовать законодательству всех этих стран и гармонично вписываться в правозащитные устои, лишь дополняя и совершенствуя их. Однако, приятно видеть, что за столом переговоров царит полное равноправие всех присутствующих, а людей объединяет лишь желание усовершенствовать законодательство в своих странах».

В итоге все предложения участников встречи были учтены и добавлены в соответствующий Манифест. «Конечно, данный документ не имеет юридической силы, – комментирует Марина Шепп. – Это просто пожелания Victim Support Europe Совету Евросоюза, однако Евросоюз очень трепетно относиться к таким «советам», и, при разработке окончательного варианта «Рамочного соглашения о положении потерпевших в уголовном процессе», будет учтены все требования и предложения».

К сожалению, данное «Рамочное соглашение» с юридической точки зрения не имеет никакого отношения к России. В ближайшее время Россия членом Евросоюза не станет, а приказать России исполнять свои законы Европа не имеет права. Тем не менее, хочется верить в то, что российские законотворцы при реформировании и усовершенствовании правозащитной системы России учтут опыт и наработки своих западных коллег. Ведь, как показывает практика, законодательная и исполнительная система в сфере прав потерпевших в Европе находится на более высоком уровне, нежели в России.