Европейцы рады российскому «Сопротивлению»



29 мая в Белграде пройдет очередная конференция Европейской организации Поддержки Потерпевших Victim Support Europe. Правозащитное движение «Сопротивление» подготовило заявку на вступление в Victim Support Europe, членами которой сегодня являются организации из 19 стран Европы.  Несколько дней назад руководитель международного отдела движения «Сопротивление» Марина Шепп побывала в главном офисе Victim Support Europe и провела консультации с президентом организации Яаапом Смитом.

– Марина, как развиваются сегодня европейские организации по защите прав потерпевших?

– Если говорить про Victim Support Europe, то совсем недавно организация переехала в новый офис в голландском городе Утрехте (Utrecht). Это просторное суперсовременное здание, в котором работает более 50 человек. Там постоянно проходят тренинги, семинары, читаются лекции.

В целом, в Европейской организации Поддержки Потерпевших сейчас происходят серьезные структурные преобразования. Решение об этом было принято в прошлом году. Очень долго наши коллеги не могли придумать и принять новый логотип. В основном из-за того, что стран, входящих в организацию очень много. В итоге было создано три варианта, которые выслали в разные страны. Окончательный вариант логотипа был принят несколько недель тому назад.

Перестройка, конечно же, направлена и на внутреннюю деятельность. Главная задача, по словам Яаапа Смита, сделать Victim Support Europe признанной в Европе, организацией, которая бы имела вес, в том числе политический. С этой задачей связано много трудностей, потому что организации, входящие в ассоциацию находятся на разном уровне развития. Например, болгары стали проявлять активность совсем недавно. У них непростая ситуация с финансированием. Сложно все организации соединить в одно единое.

Европейцы рады российскому «Сопротивлению»– А насколько отстают в уровне развития организации по защите потерпевший Восточной Европы от, скажем, своих западноевропейских коллег?

– Уровень действительно разный. Старейшая организация «Белое кольцо» Германии, конечно же, задает тон в развитии данного направления правозащиты не только в Европе, но и во всем мире. В то же время чешский «Белый круг», возглавляемый г-жой Петрой Витоусовой, существующий более 15 лет, активно приближается к своим коллегам. В Болгарии, например, все еще только начинается. Организации стран Скандинавии имеют высокий профессиональный уровень, собственные программы оказания помощи потерпевшим.

Проблема в развитии Victim Support Europe, о чем говорит ее президент Яаап Смит, заключается в том, что каждая из организаций стран, входящих в ассоциацию в защите потерпевших идет своим путем. У каждой своя модель развития, что с одной стороны закономерно, с другой стороны не позволяет более четко определять приоритеты развития ассоциации в целом. В Victim Support Europe это отлично понимают, поэтому делают серьезные шаги по сближению с другими европейскими общественными, правозащитными организациями, в частности с Европарламентом. В 2007 году Еврокомиссия выделила организации более 80 тыс. евро на развитие, в том числе издательские проекты.

– Как происходит подготовка к конференции Европейской организации Поддержки Потерпевших Victim Support Europe, которая пройдет в Белграде 29 мая?

– Программа конференции будет готова совсем скоро. Европейские правозащитники пришлют «Сопротивлению» официальное приглашение для участия. Яаап Смит все еще находится под большим впечатлением от российской Первой Международной конференции по вопросам защиты прав потерпевших и свидетелей в уголовном процессе «Солидарность. Действие. Право», которая была организована «Сопротивлением» и прошла 22-24 марта 2007 года в Москве. К сожалению, мероприятия Victim Support Europe проходят более сухо, аскетично, что с одной стороны настраивает на рабочий тон, однако, с другой, не позволяет привлечь широкое общественное внимание, пригласить для участия в работе политиков, общественных деятелей. Яапп Смит, конечно, хотел бы придать очередной конференции в Белграде большую значимость и повысить ее уровень. Самая главная задача – это выработка и принятие в ходе конференции определенных решений, которые бы могли влиять на жизнь Европы.

– Как Яаап Смит расценивает шансы «Сопротивления» на вступление в ряды Victim Support Europe?

– Европейские коллеги активно поддерживают «Сопротивление» в данном стремлении. Яаап Смит отметил, что за два года своей деятельности мы очень многого достигли. Это касается общественной, просветительной, издательской деятельности. Сейчас организации стран-участников Victim Support Europe знакомятся с нашей заявкой на вступление. Не исключено, что на конференции в Белграде наша заявка будет обсуждаться и возможно будет принято решение. Яаап Смит очень сожалел, что не мог приехать на торжественную церемонию вручения премии «Выбор», которая состоялась в ноябре 2007 года. Для него очень интересна наша работа. Он заметил, что по подходу Victim Support Europe в некоторых вещах еще нужно поучиться у «Сопротивления». Предварительно можно отметить, что Яаапу Смиту наша заявка очень понравилась. Она включала в себя отчет о нашей деятельности, реализуемых проектах, объеме работ по оказанию помощи потерпевшим, продвижению в России идей защиты прав потерпевших.