Фонд помощи потерпевшим должен быть создан государством



17 февраля председатель правления МПОО «Сопротивление», член Общественной палаты РФ Ольга Костина встретилась с представителя ведущих российских СМИ и обсудила меры, предпринимаемые государством по защите прав потерпевших в России. Открытое общение с журналистами в формате «делового завтрака» дало старт традиционной «Неделе в поддержку прав жертв преступлений», ежегодно инициируемой правозащитным движением «Сопротивление» в преддверии 22 февраля – Международного дня поддержки жертв преступлений.

Неформальное общение позволило участникам встречи открыто поделиться личными и профессиональными взглядами на систему поддержки потерпевших в России. Не секрет, что в последние годы интерес граждан к защите своих социальных прав заметно вырос. Причина тому – не столько в улучшении правовой образованности россиян, сколько, к сожалению, в росте криминальных посягательств на их собственность и жизнь.

Одна из острых тем, в первую очередь, заинтересовавшая представителей СМИ – принятый в конце 2013 года и вступивший в силу 10 января 2014 года Федеральный закон №432, качественно улучшающий права потерпевших в России. Он предусматривает признание потерпевшим с момента возбуждения уголовного дела. Мнение потерпевшего будет учитываться при избрании обвиняемому меры пресечения. Пострадавший сможет возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также узнавать о прибытии осужденного к месту отбывания наказания и о времени его освобождения из заключения.

Представителей СМИ сегодня, безусловно, интересует насколько удастся реализовать предусмотренные законом права.

«Для российского следствия и судебной системы соблюдение прав потерпевших – показатель профессиональной состоятельности, – считает Ольга Костина. – Очень важно понять, что никто не ограничивает права подозреваемых или осужденных. Но то бесправное положение, в котором пребывает жертва преступления, больше не может быть предметом бесцельных дискуссий. Потерпевший, как и во всех развитых странах мира, должен стать полноправным участником следственных и судебных процессов. К счастью, в России есть действующий Президент, обращение к которому в конце 2013 года, позволило принять так необходимый нашему обществу закон».

По мнению Ольги Костиной, в систему защиты прав потерпевших неотъемлемой составной частью должна быть встроена система компенсации потерпевшему. Правозащитным движением «Сопротивление» разрабатывается проект закона, который предусматривает создание фонда, целью которого станет возмещение материального вреда жертвам преступлений.

«Откуда взять средства и какова форма организации фонда?» – поинтересовался обозреватель «Парламентской газеты» Геннадий Омельченко.

«Фонд помощи потерпевшим должен быть создан государством, – уверена Ольга Костина. – В разных странах его структура и способ формирования отличаются. В США, например, подобный фонд формируется из штрафов, арестованного имущества, специальных взносов. В России никто не понимает, почему потерпевшие по громким делам, и это правильно, получают миллионные компенсации, а жертвы рядового нападения или даже убийства на улице – ничего, кроме насмешек и издевательств преступников».

«Для определения суммы компенсации необходима четкая шкала. Как быть с этим?» – спросил редактор отдела политики общественно-политического издания «Труд» Сергей Фролов.

«Мы уверены, что профильные министерства и ведомства справятся с этой проблемой, – ответила Ольга Костина. – Но все выплаты должны быть законодательно закреплены и, самое главное, понятны. Сейчас осужденный возмещает ущерб потерпевшему только при наличии приговора суда. Если преступник не установлен или не найден, изувеченным, искалеченным не только взрослым, даже детям – никто и ничего не должен. Вот прийти в суд он должен, а помогать ему никто не обязан. На потерпевших давят, им угрожают, им пытаются впихнуть какие-то деньги. Откупается кто как может. Государство должно, наконец, честно признать, что ситуация полностью выведена за грань правового поля».

В ближайшее время законопроект, предусматривающий создание системы компенсаций потерпевшим, будет доработан с привлечением экспертов. Не менее важно подготовить документ для внесения в Парламент. Ольга Костина попросила представителей российской прессы со своей профессиональной стороны принять участие в судьбе законопроекта.

Участники «делового завтрака» обсудили и уже традиционную серию мероприятий в рамках «Недели в поддержку прав жертв преступлений». Она приурочена к 22 февраля –  Международному дню поддержки жертв преступлений. В 2014 году «Неделя в поддержку прав жертв преступлений» организуется правозащитным движением «Сопротивление» уже в шестой раз и пройдет с 17 по 22 февраля. В эти дни состоятся обсуждения законодательных и социальных проблем защиты потерпевших, пройдут круглые столы, будут инициированы обращения в профильные министерства и ведомства.