Фотовыставку «Жертва» российской общественности презентуют немецкие правозащитники



20 февраля во Всемирный день социальной справедливости в Москве состоится открытие фотовыставки «Жертва» – совместного проекта общественной организации Германии «Белое кольцо» (Weisser Ring) и правозащитного движения «Сопротивление». Работы немецких и российских фотографов, дизайнеров, фотохудожников посвящены проблеме, которой  не уделяется должного внимания – проблеме домашнего насилия и насилия над детьми. Российской общественности выставку презентует руководство «Белого кольца»: председатель Правления г-н Райнхард Бётхер и его заместитель, профессор, г-жа Хельгард Ван Хюлен.

Постоянная фотовыставка «Жертва» (Opfer), посвященная проблеме домашнего насилия и насилия над детьми, в Германии действует с 2006 года. Правозащитная организация Германии «Белое кольцо» последовательно отстаивает права потерпевших и жертв насилия, организуя стационарную помощь потерпевшим, акции и тематические выставки, направленные на привлечение внимания к проблемам жертв преступности.

В России защитой прав потерпевших занимается правозащитное движение «Сопротивление». Одна из важнейших составляющих деятельности организации заключается в активном сотрудничестве с международными организациями. Так, в марте 2007 года «Сопротивлением» была организована и проведена первая Международная конференция «Солидарность. Действие. Право» по вопросам защиты жертв преступлений. В работе конференции приняли участие представители 10 стран-членов Европейского форума по делам потерпевших. Сотрудничество с зарубежными коллегами продолжалось на протяжении всего 2007 года.

Результатом тесного взаимодействия стал совместный проект – выставка фоторабот в поддержку жертв домашнего насилия – «Жертва». 30 ноября 2007 года правозащитное движение объявило российский конкурс социального плаката, который позволил бы понять, а как в нашей стране относятся к домашнему насилию и готовы ему противостоять. Победители конкурса будут объявлены через несколько дней. Одно можно сказать уже сейчас – конкурс получился интернациональным. 20 февраля рядом с работами немецких и российских авторов будут экспонироваться работы граждан Грузии, Казахстана, Белоруссии, Украины, которые откликнулись и так же прислали свои работы.  К счастью, у гражданской солидарности нет границ. А значит, всем нам будет гораздо легче решать проблемы домашнего насилия.

Фотовыставку «Жертва» российской общественности презентуют немецкие правозащитникиФотовыставку «Жертва» российской общественности презентуют немецкие правозащитникиСвое участие в презентации выставки 20 февраля уже подтвердили председатель Правления «Белого кольца» г-н Райнхард Бётхер и его заместитель, профессор, г-жа Хельгард Ван Хюлен. Удачного открытия выставки и многочисленной публики пожелала Министр юстиции Германии Бригитта Циприес. В своем письме лидеру правозащитного движения «Сопротивление» Ольге Костиной г-жа Циприес отметила: «Я очень рада, что Вы, взяв на себя большую смелость, затрагиваете нелегкие темы домашнего насилия и сексуального насилия над детьми и женщинами, тем самым, помогая потерпевшим в трудной жизненной ситуации не потерять надежду и вернуться к нормальной жизни».