Госдума одобрила законопроект о защите прав потерпевших



23 апреля Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, направленный на защиту потерпевших от преступных действий, а так же детей жертв педофилов. По мнению председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, он концептуально меняет систему уголовно-правовой защиты потерпевших.

«Впервые появляются нормы, уравновешивающие права потерпевших и обвиняемых, меняется взгляд всей судебной системы на положение потерпевших в судебном процессе, – сказала депутат. – Сегодня судебный процесс выстроен в пользу обвиняемых».

Иван Сухарев (ЛДПР) озвучил позицию фракции поддержать законопроект, Олег Нилов (СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ) подчеркнул, что фракция проголосует «за» законопроект. Юрий Синельщиков (КПРФ) сообщил, что фракция поддержит законопроект, Рафаэль Марданшин («ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что фракция проголосует «за» законопроект.

По словам Яровой, у всех несовершеннолетних, ставших жертвами насилия, должны быть бесплатные адвокаты, предоставляемые государством. «Кроме того, дети, жертвы насилия не должны многократно повторять свои показания, – подчеркнула председатель комитета. – Поэтому, мы предлагаем обязательную видеофиксацию показаний ребенка, чтобы в ходе следствия и судебного процесса не возникали ситуации, когда ребенок фактически вновь и вновь переживает эту трагедию».
 
«Мы считаем, что только профессиональный суд должен рассматривать уголовные дела в отношение детей, которые стали жертвами насилия, – заметила парламентарий. – Признание потерпевшим с момента возбуждения уголовного дела, расширение всего комплекса процессуальных прав, обязательное рассмотрение вопроса об увеличении административного надзора в отношении тех лиц, которые совершили преступления насильственного характера в отношении ребенка – этот комплекс мер позволит серьезным образом обеспечить дополнительную защиту прав потерпевших детей».
 
Кроме того, по мнению Яровой, персональные данные таких детей должны носить закрытый характер, чтобы эта информация впоследствии не была использована против них и не стала новой трагедией. «В целом, законопроект концептуально меняет систему уголовно-правовой защиты потерпевших, это более гуманный взгляд на всю систему правосудия и уголовного процесса, – заключила глава думского комитета. – Сегодня суд должен быть максимально доброжелателен по отношению к потерпевшему ребенку».