Ирина Яровая: «Государство не имеет права игнорировать потерпевшего!»



22 февраля – международный день поддержки жертв преступлений. Председатель комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что предложенные изменения в законодательстве должны быть приняты в первоочередном порядке.

Необходимо прекратить практику, когда государство, ответственное за безопасность своего гражданина, оставляет жертву преступления один на один с системой следствия и правосудия.

Потерпевший должен стать полноправным участником следственного и судебного процессов. Сегодня более чем актуально предложить законодательное решение в пользу того, чтобы государство однозначно и убедительно заявило о том, что инструментами госзащиты будут обладать именно потерпевшие. Если государство берет на себя затраты по обеспечению прав на бесплатную юридическую помощь подозреваемому, то почему потерпевший лишен такого права? Он унижен, оскорблен, испытывает порой физические муки, материальные трудности – почему этого человека государство просто бросает?

Обвиняемый никак не увязывает суд, который над ним происходит с потерпевшим. Ему  наплевать на жертву: «Меня осудят, но ты ни копейки с меня не получишь!» При чем так говорят и обеспеченные люди. Мы должны создать такие механизмы, которые создадут для виновного неизбежную необходимость взаимодействовать с потерпевшим, в том случае, если он намерен смягчить свое наказание!

В настоящее время на рассмотрении депутатов находится ряд законопроектов, предусматривающих качественное изменение системы защиты прав потерпевших. Не скрою – мы настроены решительно. Мы считаем, что предложенные изменения в законодательстве должны быть приняты в первоочередном порядке.