Конкурс соцплаката «Жертва»: вырази свою гражданскую позицию!



Правозащитное движение «Сопротивление» объявляет о начале очередного этапа ежегодного конкурса соцплаката «Жертва». В феврале 2008 лауреаты конкурса получили ноутбук и цифровые фотоаппараты. Участников нового этапа ждут не менее ценные подарки и спецпризы. Вырази свою гражданскую позицию в отношении к семейному насилию и насилию над детьми!

Конкурс социального плаката «Жертва», организованный правозащитным движением «Сопротивление» в 2007 году, направлен на поддержку жертв насилия в России и привлечение к острой социальной проблеме внимания общественных и государственных структур. Ни для кого не секрет, что преступник в нашей стране защищен законом гораздо лучше, нежели его жертва. На потерпевшего давят адвокаты правонарушителя, с равнодушием относятся в милиции, прокуратуре, суде.

О проблеме домашнего насилия в обществе стали говорить совсем недавно. В российских семьях не принято «выносить сор из избы», но проблемы насилия в отношении женщин, детей стали настолько массовыми и острыми, что молчать и не действовать – значит идти на поводу у преступников. Конечно же, самые незащищенные дети. Правоохранительные органы официально признали, что количество сексуальных преступлений, совершенных в отношении подростков за последние несколько лет выросло в десятки раз. Дети подвергаются насилию в семье, на улице, в образовательных учреждениях. Можем ли мы изменить ситуацию? Конечно, да!

20 февраля 2008 года в здании МВД РФ в рамках круглого стола  «Год семьи в России. Нет семейному насилию. Нет насилию над детьми» состоялась первая выставка работ участников конкурса соцплаката «Жертва».  Творческие замыслы и художественное исполнение работ конкурсантов смогли по достоинству оценить представители правоохранительных структур, общественные деятели, правозащитники, коллеги «Сопротивления» из германской организации по защите потерпевших «Белое кольцо». Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, ознакомившись с экспозицией, был поражен гражданской солидарности и желанию россиян бороться с острым социальным недугом. Хотя, не только россиян. Участие в конкурсе приняли так же граждане Белоруссии, Украины, Грузии.

Конкурс соцплаката «Жертва»: вырази свою гражданскую позицию!Первое место решением организаторов конкурса было отдано ученице 11-го класса Ровеньковской гимназии №1 (Луганская область, Украина) Юлии Яценко – автору работы «Не стань мишенью для насилия!». Несомненные преимущества работы – искренность, оригинальность идеи, техника исполнения, смысловая нагрузка – в сочетании не смогли оставить равнодушными членов конкурсного жюри. Юлия получила свой заслуженный приз – ноутбук. Второе и третье место разделили Мария Ширшова из Грузии и Вячеслав Кожевников из Москвы и стали обладателями цифровых аппаратов ведущего мирового производителя фототехники. Главное, в конкурсе соцплаката «Жертва» – конечно же, не столько призы, сколько возможность выразить себя, передать свое отношение к семейному насилию, насилию над детьми и взглянуть на мир глазами других людей.

Хотите присоединиться? Посмотрите работы участников конкурса, посмотрите работы германских фотографов, ознакомьтесь с условиями участия в конкурсе «Жертва», и вперед. Преступность остановит наша солидарность! 

Условия участия в конкурсе соцплаката «Жертва»:

Общие положения: Конкурс является ежегодным. В 2008 – 2009 гг. он проводится с 1 мая 2008 года по 6 февраля 2009 года. С условиями конкурса и обновляющейся информацией о его ходе можно ознакомиться на сайте правозащитного движения «Сопротивление» – http://fondpp.org . Постоянный адрес страницы – http://fondpp.org/?id=34.

В конкурсе могут принять участие все желающие, независимо от места проживания и возраста. Главное требование – оригинальность, смысловая нагрузка работ, глубина раскрытия темы. В социальном плакате возможно сочетание изображения, текста, графических элементов.

Присылая работу на конкурс «Жертва», автор автоматически соглашается на участие в фотовыставке работ конкурса, публикацию работы на сайте правозащитного движения «Сопротивление» и использование работы в общественной деятельности движения с указанием информации об авторе.

Организаторы конкурса имеют право изменять условия конкурса с уведомлением об этом на странице конкурса.

Темы: «Насилие в семье», «Насилие над детьми».

Пожелание: работы должны не констатировать жестокость во всех ее проявлениях, а заставлять зрителя думать, сострадать, проявлять гражданскую солидарность и желание изменить ситуацию. С некоторыми работами лауреатов и участников конкурса «Жертва» (2007 – 2008 гг.) вы можете ознакомиться здесь. С работами немецких фотографов, авторов выставки «Жертва» общественной организации Германии «Белое кольцо», здесь.

Требования: На конкурс принимаются любительские и профессиональные фотографии (индивидуальные или коллективные), а также фотоколлажи, фотомонтажи, фотохудожественные картины, синтез фотографии и рисунка. «Превью» работ необходимо высылать по электронной почте по адресу konkurs-jertva@mail.ru  (с пометкой «фотоконкурс» в теме письма) в формате JPEG, с максимальным размером до 800 пикселей по длинной стороне, файл не должен превышать 300 кб.

В отдельном файле формата Word необходимо указать название работы (либо слоган, например, «Остановим домашнее насилие!») и сделать краткое описание (что изображено, каков смысл работы). Автор так же должен сообщить свои контактные данные (Ф.И.О., адрес, телефон, е-mail) и, по желанию, информацию о себе (опыт работы, увлечения, пожелания и т.п.).

Пожалуйста, присылайте только собственные фотографии. Помните об авторских правах.

Исходники работ (форматы JPEG, TIFF, EPS) высылаются только после того, как организаторы связались с автором.

Победители: Лауреатов конкурса социального плаката определяет Экспертный совет конкурса. Всю информацию о победителях можно будет узнать на постоянной странице конкурса.

Победителям, занявшим три первых места, вручается:
1 место: ноутбук
2 место: цифровой фотоаппарат
3 место: цифровой фотоаппарат

Внимание! Экспертный совет конкурса учреждает 1 поощрительный спецприз для детей-конкурсантов до 15 лет. 

Дедлайны конкурса: Последний день приема работ конкурса «Жертва» – 6 февраля 2009 года. Последний срок сдачи оригинальных полноразмерных файлов для печати – 30 января 2009 года.

Все контакты: Адрес сайта: http://fondpp.org. Адрес страницы конкурса: http://fondpp.org/?id=34. Тел.: +7 (495) 241-31-53, +7 (495) 241-37-33. E-mail: konkurs-jertva@mail.ru.