Круглый стол «Год семьи в России. «Нет» семейному насилию»



20 февраля 2008 года правозащитное движение «Сопротивление» и Министерство внутренних дел РФ проводят «Круглый стол» «Год семьи в России. «Нет» семейному насилию». В рамках «круглого стола» планируется обсудить алгоритм действенных мер, направленных на противодействие семейному насилию, юридической поддержке и психологической реабилитации его жертв, а так же пройдет презентация международной выставки фотографий и социального плаката «Жертва».

2008 год в России объявлен Годом семьи. В общественном сознании это событие связано, прежде всего, с пропагандой семейных ценностей, поддержкой молодых семей, здоровым образом жизни – тем, что напрямую ассоциируется с улучшением демографической ситуации в стране.

Однако для нашей страны, как и для подавляющего большинства других государств, семейное насилие стало серьезной и опасной проблемой. Именно семейное насилие является наиболее распространенным и наиболее латентным видом преступления.

Основной целью «Круглого стола» является привлечение внимания к данной проблеме со стороны государственных структур, общественных организаций и простых граждан. В рамках «круглого стола» планируется обсудить алгоритм действенных мер, направленных на противодействие семейному насилию, юридической поддержке и психологической реабилитации его жертв. Одним из важнейших вопросов дискуссии станет необходимость и возможность внесения изменений в действующее законодательство Российской Федерации в этой части.

В рамках мероприятия пройдет презентация выставки фотографий и социального плаката «Жертва», в которой приняли участие немецкие коллеги из правозащитной организации «Белое кольцо» и дизайнеры из России и стран СНГ. Эта выставка станет тем фоном, который наглядным образом подчеркнет общественную важность проблемы и необходимость скорейшего изменения сложившейся ситуации. На открытие выставки приедут руководители «Белого кольца» – одной из самых авторитетных европейских  общественных организаций, цель деятельности которой – помощь жертвам преступлений.

Участники «круглого стола»:  Р. Нургалиев – Министр внутренних дел РФ; О. Костина – руководитель Правозащитного движения «Сопротивление», член Общественной палаты РФ; Н. Овчинников – статс-секретарь – заместитель Министра внутренних дел РФ; С. Орлова – заместитель Председателя Совета Федерации; Ю. Калинин – директор Федеральной службы исполнения наказаний; А. Александров – заместитель председателя Комитета Федерального Собрания по обороне и безопасности; И. Резник – народный артист Российской Федерации, член Общественного совета при МВД России; А. Очирова – председатель Комиссии Общественной палаты по социальной и демографической политике; Р. Бётхер – руководитель правозащитной организации «Белое кольцо» («Weisser Ring», Германия), депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, а также представители Еврокомиссии в РФ, офиса Верховного Комиссара ООН по правам человека, международных и российских организаций.

«Круглый стол» «Год семьи в  России. «Нет» семейному насилию» пройдет 20 февраля 2008 года  в 11:00 в Зале брифингов МВД России (Москва, ул. Житная, д. 16). Приглашаем принять участие в «круглом столе» представителей СМИ.

Аккредитация до 16:00 18.02.2008: Тел.: +7 (495) 241 37 33, 920 3117
E-mail: sekr@soprotivlenye.ru