Лидер «Сопротивления» Ольга Костина вошла в состав Общественной палаты РФ



Лидер «Сопротивления» Ольга Костина вошла в состав Общественной палаты РФ22 декабря из 83 кандидатов от региональных и межрегиональных общественных объединений была избрана последняя треть нового состава Общественной палаты России. Среди 42 членов палаты (24 новых) и лидер «Сопротивления» Ольга Костина, которая была выдвинута рязанским отделением всероссийского общества "Духовное наследие Родины".

Общественная палата России состоит из 126 членов. Треть назначается указом президента. Вторая часть избирается назначенными президентом членами из числа кандидатов, рекомендованных общероссийскими общественными организациями. Затем уже избранные членами палаты избирают еще 42-х коллег из кандидатов, рекомендованных региональными общественными организациями.

Вхождение Ольги Костиной в новый состав Общественной палаты было поддержано как региональными, так и федеральными коллегами. На протяжении 2007 года лидер «Сопротивления» активно участвовала в работе Общественной палаты. Специалистами движения готовились материалы и предложения по реформированию судебно-правовой системы и правоохранительных  органов. Аналитические материалы, в частности, «О правовой защищенности детей в Российской Федерации», «О детской порнографии в сети Интернет», «О деятельности тоталитарных сект» послужили для многих членов Общественной палаты дополнительными источниками информации для принятия важных решений.

Несмотря на положительные аспекты взаимодействия «Сопротивления» с общественными и правозащитными организациями, очевидно, что уровень защиты прав потерпевших  России крайне низок. Особенно это касается регионов. Правозащитному движению «Сопротивление» за два года своей работы удалось привлечь внимание общественности и государственных органов власти к данной проблеме, однако, необходимы конкретные механизмы реализации законодательных поправок и инициатив в области защиты прав жертв преступности. Ольга Костина не скрывает, что ее деятельность в новом составе Общественной палаты будет направлена, прежде всего, на защиту потерпевших и популяризацию идей социальной правозащиты в регионах России.

В этой связи, выдвижение лидера «Сопротивления» от рязанского отделения всероссийского общества «Духовное наследие Родины» не случайно. 4 сентября 2007 года правозащитное движение «Сопротивление» стало Межрегиональной общественной организацией. Наши волонтеры, помимо Москвы, действуют в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже. Региональное продвижение – одна из главных задач «Сопротивления» в 2008 году. Как показывает практика, региональные общественные организации готовы к реализации совместных проектов и партнерских программ.

Другое не менее важное направление деятельности Ольги Костиной в новом составе Общественной палаты РФ – реформирование судебно-правовой системы, правоохранительных органов, системы исполнения наказания. У «Сопротивления» накоплен большой опыт конструктивного взаимодействия с МВД РФ, Генеральной прокуратурой  РФ, ФСИН. «Усиление правовой защищенности населения напрямую связано с необходимостью вернуть милиции доверие граждан», – считает Ольга Костина. – «Поднять общественный престиж правоохранительной деятельности и переориентировать милицейские коллективы в сторону реальной, гарантированной защиты прав и законных интересов граждан, интересов общества и государства от преступных посягательств, что неосуществимо без активного участия самого населения. Необходимо помнить, что успешная деятельность государства в сфере охраны правопорядка зависит, в первую очередь, от активной гражданской позиции самих граждан».

Пока неизвестно в составе какой комиссии или рабочей группы Общественной палаты будет осуществлять деятельность Ольга Костина. Первый состав Общественной палаты завершит работу 22 января 2008 года, а новый начнет работать с 23 января.