Осторожно, адвокат!



Кто такой адвокат, и какова его роль в защите потерпевших? Наше общество уже привыкло к тому, что основная черта «хорошего» адвоката – это умение быть «почтальоном» – носить конверты с «вознаграждением» от подозреваемого к следователю и к судье. В такой ситуации все принципы законности и состязательности в судебном процессе превращаются в фарс, считает юрист правозащитного движения «Сопротивление» Александр Кошкин. Ведь результат известен заранее!
 
Адвокат – кто это? Обратимся к Большому Энциклопедическому словарю: адвокат -(лат. advocatus – от advoco – приглашаю), лицо, профессия которого – оказание юридической помощи гражданам и организациям, в том числе, защита их интересов в суде. Одна из древнейших профессий.

Давайте вспомним знаменитые американские фильмы про адвокатов.  В большинстве этих фильмов адвокат предстает нам неким суперменом, он умен, красив, в совершенстве владеет ораторским искусством и т.д. Адвокат в фильмах не спит ночами, не ест, не пьет, всегда что-то пишет, все время думает, как бы спасти своего клиента (подсудимого). А как этот адвокат собирает доказательства невиновности своего клиента, разыскивает свидетелей! Любой сыщик позавидует такой находчивости и трудоспособности! Правда ведь, здорово!

Кто-то скажет: «Так это же кино, а в кино не так как в жизни». Да, можно согласиться, что в кино все всегда гладко и красиво, и  в большинстве случаев торжествует справедливость. Но разве  адвокат, взявшийся защищать человека, можно даже сказать, взяв судьбу человека в свои руки, не должен работать на максимуме своих возможностей? Конечно, должен!

Ни в коем случае не хочу очернить все адвокатское сообщество. Уверен, есть хорошие, порядочные адвокаты, отлично знающие свое дело, но, к сожалению, речь здесь пойдет не о них.

Наиболее остро стоит сегодня вопрос о так называемых «адвокатах, предоставляемых подозреваемому государством». Их принято называть «бесплатными адвокатами». Увы, но подавляющее число этих адвокатов, на самом деле, не хотят работать бесплатно. Естественно, и качество предоставляемых услуг этими адвокатами оставляет желать лучшего. Очень часто такой «защитник» подходит к своему клиенту с предложением: «Заплатишь – буду работать, не заплатишь – буду просто сидеть рядом согласно процессуальным требованиям». Нужна ли такая защита? Вопрос риторический.

В стремлении соблюсти закон мы забываем,  какую цену мы платим за эту законопослушность. А цена такова: тысячи людей с искалеченными судьбами, и только потому, что адвокат ненадлежащее исполнял свои обязанности.

Из практики обращений потерпевших в правозащитное движение «Сопротивление» известны случаи, когда адвокаты вступали в сговор со следователями и «сливали» своих клиентов в обмен на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. Возникают ситуации, когда адвокаты запугивают родственников подозреваемых!  Говорят: «светит вашему такой-то срок, что и говорить, вслух сказать страшно, нужны новые средства для задабривания злого следователя и судьи». В большинстве своем такие запугивания, мягко говоря, являются преувеличениями, чтобы вытянуть побольше денег из клиента.

У многих людей сформировалось мнение, что хороший адвокат – это хороший «почтальон». Почему «почтальон»? Потому, что носит конверты с «вознаграждением» от подозреваемого к следователю и к судье.  Бытует мнение, что, адвокат-«почтальон», на сегодняшний день, один из наиболее действенных способов выиграть дело в суде. В такой ситуации все принципы законности и состязательности в судебном процессе превращаются в фарс, ведь результат известен заранее.

Нередки случаи, когда адвокаты бросают своих клиентов, если видят, что дело не выиграть, либо в случае, когда  денежный источник клиента иссяк. Известен случай, когда при заключении договора, адвокат условился с клиентом, что договор на ведение дела на этапе предварительного следствия будет стоить клиенту 70000 рублей. Но если клиент захочет, чтобы этот же адвокат в последствии представлял интересы клиента в суде, то эти услуги  будут оценены 25000-30000 рублей, не более. После того как закончилось предварительное следствие, а с ним и срок действия договора на ведение дела на этапе предварительного следствия, встал вопрос о заключении нового договора. Клиент обратился к адвокату с предложением о заключении нового договора на ведение дела в суде. Однако, сумма, объявленная адвокатом, повергла клиента в шок. В место заявленных ранее 30000 рублей, адвокат запросил 120000 рублей. Нетрудно подсчитать, что  сумма была увеличена ровно в четыре раза.  Налицо банальный шантаж. Отказаться человеку от услуг такого адвоката очень трудно, ведь в суде работать лучше тому адвокату, который знаком с материалами уголовного дела и который работал с обвиняемым на стадии предварительного следствия.  Список подобных историй можно продолжать бесконечно….
           
Конечно, нельзя говорить о нечистоплотности в адвокатском сообществе без учета коррупционности всей судебно-правовой системы в России. Однако, не говорить о нелицеприятных фактах в среде защитников, значит просто закрывать глаза. Господа адвокаты, пожалуйста, не забывайте, что согласно статьи седьмой части первой, пункт первый Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» вы обязаны: честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами.