Президент РФ одобрил изменения в УК и УПК



Владимир Путин подписал целый ряд законодательных актов, направленных на изменение Уголовного и Уголовно-процессуального Кодексов.

4 июля 2013 года Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он направлен на обеспечение принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений.

С этой целью Федеральным законом в Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» вводится понятие «внепроцессуальное обращение», под которым понимается обращение к судье по находящемуся в его производстве делу лица, не являющегося стороной судебного разбирательства, а также обращение к судье со стороны участников судебного разбирательства в не предусмотренной процессуальным законодательством форме. Федеральным законом устанавливается запрет на внепроцессуальные обращения и предусматривается предание гласности информации о таких обращениях путем её размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

24 июля 2013 года Президент РФ одобрил изменения в статью 125 Уголовно-процессуального кодекса. Федеральный закон направлен на реализацию Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20 июля 2012 года № 20-П, согласно которому положения части первой статьи 125 и части первой статьи 152 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой в силу своей неопределённости эти положения порождают возможность их произвольного применения при определении территориальной подсудности жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц следственных органов в случаях, когда предварительное расследование по уголовному делу осуществляется за пределами административного района расположения следственного органа.

В целях уточнения правил определения территориальной подсудности дел об обжаловании решений и действий (бездействия) лиц, осуществляющих предварительное расследование, Федеральным законом предлагается часть первую статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изложить в новой редакции.

24 июля 2013 года Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 83 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

В соответствии с Федеральным законом статья 83 Уголовного кодекса Российской Федерации дополняется частью 21, предусматривающей, что течение сроков давности обвинительного приговора суда приостанавливается, если осуждённому предоставлена отсрочка отбывания наказания, а также определяющей, с какого момента течение сроков давности возобновляется.

Кроме того, статья 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дополняется частью 21, в соответствии с которой при решении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель как непосредственно, так и путём использования систем видеоконференц-связи.

Предусматривается, что если потерпевший принимает участие в судебном заседании, то он вправе знакомиться с материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы.

Так же 24 июля 2013 года внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и статьи 1 и 3 Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» по вопросам совершенствования процедуры апелляционного производства».

Федеральный закон направлен на совершенствование правового механизма обеспечения рассмотрения уголовных дел в апелляционном порядке в установленные законом сроки при соблюдении гарантированных Конституцией Российской Федерации и международно-правовыми актами прав подсудимого, потерпевшего и других участников процесса.

Федеральным законом предусматривается внесение изменений в отдельные положения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в целях оптимизации уголовного процесса, повышения эффективности и оперативности апелляционного порядка рассмотрения дел.

В частности, из подсудности судов областного уровня передаётся в подсудность районных судов ряд дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, за которые в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации в качестве наиболее строгого вида наказания не может быть назначено пожизненное лишение свободы или смертная казнь, с возможностью рассмотрения таких дел коллегией из трёх профессиональных судей.

Для судов областного уровня устанавливается единоличный порядок рассмотрения дел в первой и апелляционной инстанциях о преступлениях небольшой и средней тяжести, а также жалоб на решения о выдаче (экстрадиции).

Из компетенции руководителей вышестоящих судов передаётся в компетенцию судей этих судов рассмотрение вопросов изменения территориальной подсудности уголовных дел.

Устанавливается право суда выделять из уголовного дела о преступлениях, подсудных судам разных уровней, дело в отдельное производство с направлением его по подсудности.

Реализация указанных положений Федерального закона будет способствовать достижению цели максимального доступа к правосудию путём обеспечения оперативного рассмотрения дел о преступлениях всех категорий, усилению роли судов областного уровня в качестве основного звена новой системы апелляционного пересмотра дел, а также повышению роли Верховного Суда Российской Федерации как высшей инстанции в системе судов общей юрисдикции, основной задачей которой является обеспечение единства судебной практики.

Федеральным законом предусматривается также внесение изменений в положения Кодекса, регулирующие производство по уголовным делам в суде апелляционной инстанции, в частности уточняются порядок подачи апелляционной жалобы на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации, последствия отказа от апелляционной жалобы, процедура представления сторонами по делу ходатайств об исследовании доказательств и разрешения судом апелляционной инстанции таких ходатайств, полномочия суда апелляционной инстанции при отмене обвинительного приговора, постановленного на основании вердикта присяжных заседателей, требования к составлению апелляционного приговора.

В соответствии с Федеральным законом устанавливается обязательный порядок проведения судебного заседания в случаях, когда на этапе апелляционного производства возникает необходимость в разрешении вопросов, связанных с избранием в отношении осуждённого меры пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу либо с её продлением.

В тот же день Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В соответствии с Федеральным законом в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации вносятся изменения, предусматривающие увеличение сроков погашения судимости в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за тяжкие преступления, с шести до восьми лет, а в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за особо тяжкие преступления, – с восьми до десяти лет.