Рабство в XXI веке: назад к крепостному праву?



19 ноября в 14:00 в Общественной палате (Миусская пл., д.7, стр.1) состоятся внеочередные слушания Комиссии ОП по вопросам безопасности граждан, посвященные ситуации с предположительным использованием рабского труда владельцами магазина «Продукты» (Москва, Новосибирская улица).

К сведению: По предварительным сведениям в подвале владельцев магазина незаконно удерживались граждане Таджикистана, Узбекистана, Казахстана. Тем временем, прокуратура Преображенского района города Москвы отменила решение о возбуждении уголовного дела.

Участники дискуссии планируют дать оценку ситуации, а также обсудят предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере предупреждения и пресечения торговли людьми и использования рабского труда.

«Несмотря на то, что рабство как социальный институт было упразднено более ста пятидесяти лет назад, в современном обществе оно возродилось как криминальный способ извлечения сверхдоходов. Расширение рынка рабского труда обуславливается, прежде всего, социально-экономическими проблемами, высокой прибыльностью этого бизнеса и низким уровнем риска по сравнению с другими видами преступной деятельности. На фоне отсутствия надлежащего контроля за посреднической деятельностью частных структур в области трудоустройства граждан на территории РФ активизируется деятельность недобросовестных работодателей, которые пользуясь правовой неграмотностью трудовых мигрантов, изымают их документы, лишают свободы и принуждают к труду в нечеловеческих условиях», – говорится в аналитической записке, подготовленной к слушаниям в ОП.

Модераторы: председатель Комиссии ОП по вопросам безопасности граждан и общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена, заместитель председателя Комиссии ОП по вопросам безопасности граждан и общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Ольга Костина.

Приглашены: Председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, начальник УФМС России по г. Москве Ольга Кириллова, префект Восточного административного округа г. Москвы Николай Ломакин, глава управы района Гольяново Восточного административного округа города Москвы Владимир Кузнецов, руководитель внутригородского муниципального образования Гольяново в городе Москве Тимофей Четвертков.

Аккредитация для СМИ по тел.: (495) 221-83-61,8-903-198-37-26.