Рекомендации ОПРФ помогут развитию детского туризма



alttext



В Общественной палате Российской Федерации по инициативе Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства прошли общественные слушания «О необходимости государственной поддержки детского туризма». В общественных слушаниях приняли участие представители федеральных органов государственной власти, общественных организаций и специалисты, работающие в сфере детско-юношеского туризма (ДЮТ).

В ходе обсуждения участники отметили, что в последние два-три года руководство страны значительно усилило внимание к этой сфере, тем не менее, практически не ведется системная работа, направленная на государственную поддержку развития ДЮТ как эффективного средства воспитания (в том числе патриотического), образования и оздоровления. Развитию ДЮТ мешают, в первую очередь, забюрокраченность, принятие непродуманных нормативных документов, причем разными ведомствами без какой-либо координации и согласования. В этом плане большие надежды профессиональное сообщество возлагает на Координационный совет по детскому туризму, который создается сейчас при Правительстве Российской Федерации при большой поддержке вице-премьера Ольги Юрьевны Голодец.

Специалисты по ДЮТ считают, что снятие различных бюрократических ограничений даже без серьезного дополнительного финансирования ДЮТ увеличит численность юных туристов и экскурсантов на 30—50%.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Ольга Костинаотметила, что за последние годы вдвое выросло количество преступлений среди несовершеннолетних детей, причем, снижается возраст таких преступников, участились случаи нападения несовершеннолетних на своих ровесников. «Все это – прямой результат отсутствия воспитания и занятости детей. Чтобы грамотно занять ребят, в том числе, необходимо повысить доступность занятий в кружках и секциях дополнительного образования. Но сейчас большинство из них – платные, уже собираются ввести оплату продленки. Это настоящая проблема, которую нам придется решать совместными усилиями».

Участники слушаний в Общественной палате подготовили рекомендации, с которыми “Сопротивление” считает необходимым ознакомить общество.

РЕКОМЕНДАЦИИ общественных слушаний в Общественной палате РФ «О необходимости государственной поддержки детского туризма»

Администрации Президента РФ, Правительству РФ:

1.Рассматривать развитие ДЮТ как стратегическое направление деятельности по патриотическому воспитанию (в том числе познанию своей Родины), образованию и оздоровлению подрастающего поколения.

2.Рассмотреть возможность проведения регулярных совещаний по вопросам развития ДЮТ с участием руководителей высших органов исполнительной власти субъектов РФ, представителей профильных ведомств, системы дополнительного образования детей, турбизнеса.

Правительству РФ:

1. Определить федеральный орган исполнительной власти, ответственный за координацию деятельности по развитию ДЮТ, и наделить его соответствующими полномочиями, уточнив при этом полномочия других федеральных ведомств в сфере ДЮТ и отдыха. Головное ведомство должно вырабатывать рекомендации по развитию этой сферы и давать экспертную оценку ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ нормативным актам, касающимся ее.

2. При указанном в п. 1 ведомстве создать постоянно действующую межведомственную комиссию по вопросам детского отдыха и туризма (с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, АСИ, общественных организаций и специалистов по ДЮТ и отдыху). Комиссия, в том числе, должна провести пересмотр нормативных правовых актов, регламентирующих организацию туристско-экскурсионной работы с детьми, и внести предложения по снятию излишних административных барьеров для ее осуществления.

3. Внести изменения в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)», утвержденную Постановлением Правительства РФ от 2 августа 2011 г. № 644, предусмотрев в ней мероприятия, направленные на развитие детско-юношеского и активного оздоровительного туризма.

4. Включить в перечень целевых показателей федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)» показатели, характеризующие состояние детско-юношеского туризма.

5. Включить в число показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации показатель, характеризующий состояние детско-юношеского туризма в регионе.

6. Предусмотреть в Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года акции, связанные с  развитием детско-юношеского туризма, в том числе дополнить перечень задач Стратегии задачей «Развитие детско-юношеского и молодежного спортивно-оздоровительного туризма», а перечень приоритетных направлений развития туризма в Российской Федерации дополнить следующими направлениями:

«создание условий для развития спортивно-оздоровительного туризма»;

«создание условий для развития детско-юношеского туризма».

7. Включить в перечень целевых показателей Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года показатели, характеризующие состояние детско-юношеского туризма, в том числе:

«Количество обучающихся общеобразовательных организаций, участвующих в туристских походах»;

«Количество организованных летних лагерей палаточного типа»;

«Количество обучающихся, отдохнувших в лагерях палаточного типа в рамках летней оздоровительной кампании»;

«Количество обучающихся, совершивших экскурсии».

8. Рассматривать походно-экскурсионную деятельность обучающихся как одну из перспективных форм организации летнего отдыха.

9. Создать механизм налоговых преференций для организаций, оказывающих услуги в сфере детского отдыха и туризма.

10. Разработать механизм субсидирования процентных ставок по кредитам для инвесторов, реализующих инфраструктурные проекты в сфере детского отдыха и туризма.

11.Ввести круглогодичные скидки на проезд железнодорожным транспортом организованным группам детей и учащейся молодежи (студентов).

12.Предусмотреть дотации РЖД для увеличения (особенно в летний период) числа плацкартных вагонов в поездах для проезда групп детей на популярных туристских направлениях, что будет способствовать снижению расходов при организации туристско-экскурсионной работы с детьми.

13. Срочно внести поправки в Правила организованной перевозки групп детей автобусами, утвержденные в декабре 2013 года, и закон о госзакупках 44-ФЗ, поскольку опыт применения этих нормативных актов показал, что они существенно усложняют или даже делают невозможными многие туристские мероприятия (поездки, походы).

14. Исключить из общероссийской статистики детских оздоровительных учреждений лагеря дневного пребывания при школах, поскольку эти лагеря не являются оздоровительными учреждениями.

15. Принять программу «Познай своё Отечество», которая предполагала бы, по аналогии с «Материнским капиталом», учреждение от государства подарочного сертификата первокласснику в размере, например, 100 тыс. руб. (на 8 лет учебы с 3 по 11 классы) для покупки туров с культурно-познавательными целями по России. (Или разрешить использовать для этих целей средства материнского сертификата.) Эта мера, кроме социальных аспектов и резкого увеличения объёма внутреннего туризма, послужит серьёзным стимулом для развития всей инфраструктуры для ДЮТ. Такое предложение хорошо сочетается с предложением Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ об организации массовых школьных поездок по стране для развития толерантности и профилактики экстремизма.

16. Обеспечить внедрение во всех регионах РФ социального сертификата на отдых, прошедшего успешную апробацию под эгидой АСИ в отдельных пилотных регионах в 2013 году.

17. Разработать и экспериментально внедрить механизм государственно-частного партнерства в части возрождения в регионах РФ объектов детско-юношеского туризма при участии частных инвесторов.

18. Внести изменения в Закон об образовании РФ для обеспечения доступности для всех детей дополнительного образования, сделав его полностью бесплатным.

19. Обеспечить функционирование в каждом регионе РФ профильных организаций дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности, возложив на них полномочия сетевого взаимодействия со всеми образовательными организациями региона в целях развития детско-юношеского туризма.

Минкультуры совместно с Ростуризмом:

1. Предусмотреть в новом отраслевом законодательстве понятия «организация детского отдыха», «туроператор по детскому туризму» и т.п., а также разделы, посвященные особенностям ДЮТ и социального туризма.

2. Определить комплекс мер, в том числе в виде различных льгот, по поддержке туроператорских компаний, формирующих и реализующих туры по России для детей и молодежи.

3. Привлекать представителей туристского сообщества к работе над всеми документами, имеющими отношение к формированию, реализации, обеспечении безопасности поездок организованных групп детей.

Минобрнауки России совместно с Минкультуры и Ростуризмом:

1. Разработать и направить в субъекты Российской Федерации методические рекомендации по организации туристско-экскурсионной деятельности обучающихся.

2. В рамках формирования госзаданий предусмотреть разработанную совместно с общественностью программу НИР по ДЮТ (в частности, НИР по определению норм нагрузки для детей разного возраста и пола при совершении ими туристских походов разных видов туризма и категорий сложности). Принятие результатов НИР должно происходить с обязательным участием специалистов по ДЮТ и с учетом их мнения.

3. Внедрить в практику работы проведение Всероссийского смотра-конкурса учреждений, осуществляющих деятельность в области детско-юношеского образовательного туризма.

Минобрнауки России:

1. Пересмотреть устаревшие нормативные и методические  документы об организации туристско-экскурсионной деятельности обучающихся. Направить в субъекты РФ рекомендации по минимизации количества документов, необходимых для указанной деятельности.

2. Разработать и ввести (при участии общественности) нормативные документы, регламентирующие образовательный туризм детей и молодежи как неотъемлемую часть учебного процесса и эффективный метод образовательных технологий и воспитания.

3. Принять меры для расширения сети станций и центров детско-юношеского туризма и краеведения, укреплению их материальной базы.

4. Организовать обучение специалистов дополнительного образования по ДЮТ и краеведению. Создать систему повышения туристской квалификации педагогических работников учреждений дополнительного образования детей и учителей общеобразовательных школ. Способствовать открытию и\или расширению подготовки в гуманитарных вузах по специальности 032103 «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».

5. Организовать проведение всероссийских мероприятий по пропаганде активных форм детского образовательного туризма (в том числе Всероссийского конкурса «Приглашение к путешествию», Всероссийского конкурса на лучший туристский маршрут и.т.д.)

Минприроды России:

1. Обобщить опыт проведения детских экологических лагерей на особо охраняемых природных территориях федерального значения (в нац- парках и заповедниках) и принять меры для увеличения числа таких лагерей, а также маркированных маршрутов и оборудованных стоянок в нацпарках и заповедниках.

2. Принять нормативный документ, по которому детские группы будут иметь преимущественное право на посещение указанных территорий, причем бесплатно.

3. Прекратить практику поборов с детских групп на особо охраняемых природных территориях без предоставления конкретных услуг.

Минтрансу России:

1.Срочно пересмотреть с учетом мнения специалистов по детскому туризму и туристской общественности непродуманные нормативные документы по перевозкам организованных групп детей и их багажа автобусами и по железной дороге, препятствующие развитию ДЮТ.

ОАО «РЖД» и «ФПК»:

1. Принять меры для увеличения (особенно в летний период) числа плацкартных вагонов в поездах для проезда групп детей на популярных туристских направлениях.

2. В ж.-д. составах на популярных направлениях во время массового выезда детей на отдых предусмотреть медпункты-купе, укомплектованные нужным оборудованием, медикаментами и персоналом.

3. Внести изменения в Распоряжение ОАО «РЖД»  от 17 декабря 2007 г. № 2369р «Об утверждении Положения о порядке организации продажи проездных документов (билетов) на поезда дальнего следования», упрощающие процедуру оформления проездных документов для организованных групп детей.

Минспорта России:

1. Способствовать проведению в школах и других учебных учреждениях в рамках сдачи норм ГТО испытания «Туристский поход с проверкой туристских навыков».

2. Предусмотреть во всероссийском календаре спортивных мероприятий соревнования по ДЮТ (в различных формах, но разным дисциплинам).

Генеральной прокуратуре РФ:

1. Выявить нарушения  Федерального закона Российской Федерации № 124 – ФЗ от 3 июля 1998 года «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» при проведении модернизации образовательных организаций (слияние, перепрофилирование и др.), поскольку п. 2 ст. 13 указанного Закона гласит: «Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной и (или) муниципальной собственностью, не допускается без предварительной экспертной оценки уполномоченным органом исполнительной власти, органом местного самоуправления последствий принятого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, для оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, для социального обслуживания. В случае отсутствия экспертной оценки такое решение признается недействительным с момента его вынесения».

Минтруду РФ:

1.Совместно с заинтересованными ведомствами и общественными организациями разработать и включить в общероссийский перечень профессий отсутствующие там профессии сферы туризма и экскурсий (в частности, инструктор туризма).

Роспотребнадзору:

1. Не допускать принятия СанПиНов и других нормативных документов, касающихся ДЮТ, без консультаций и учета мнения общественных организаций и специалистов, работающих в этой сфере.

Федеральной службе безопасности:

1. Существенно упростить и ускорить для детей и подростков до 14 лет, не имеющих никаких официальных документов с фотографией, получение пропусков для отдыха и путешествий в пограничных зонах.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления:

1. Принять меры для сохранения и развития сети учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности, подготовки и переподготовки кадров для них, укреплению их материальной базы. Станция или центр юных туристов (по возможности, со своей турбазой) должна быть в каждом городе.

2. Возложить на вышеуказанные региональные центры и станции детско-юношеского туризма функции по организационно-методическому обеспечению и координации деятельности образовательных организаций по развитию экскурсионной деятельности с обучающимися в субъектах Российской Федерации.

3. Пересмотреть местные нормативные акты по ДЮТ и существенно упростить организацию туристских мероприятий и последующую отчетность (в том числе финансовую) о них.

4. Содействовать популяризации активного туризма путем проведения соревнований, слетов, фестивалей, конкурсов  и т.п.

5. Оказывать реальную поддержку социально ориентированным НКО и общественным организациям в сфере ДЮТ на основе федерального закона № 40 от 15.04.2010 г. (в частности, путем предоставления в безвозмездное  пользование помещений для туристских центров и клубов).

6. Обеспечивать бюджетные  образовательные учреждения, развивающие  образовательный туризм, автобусами туристского  класса различной вместимости.

7.Разрабатывать для организованных групп детей экскурсионные туристские маршруты с активным передвижением (пешеходные, водные, велосипедные), предусматривать развитие необходимых объектов инфраструктуры для обустройства туристских стоянок, развивать систему исследовательских экспедиций обучающихся.