Рента: как избежать ошибок



На горячую линию, правозащитного движения «Сопротивление» в последнее время участились обращения от пенсионеров пострадавшими от так называемой «ренты», а точнее от ненадлежащего исполнения рентодателем своих обязанностей. Юрист правозащитного движения Александр Кошкин дает несколько советов о том, как избежать проблем.

К нам на «горячую линию» поступил звонок от пенсионерки, которая заключила договор ренты. На первый взгляд договор ренты – это  сугубо гражданско-правовые отношения. Однако, если присмотреться повнимательнее, элемент мошенничества и здесь может присутствовать и, зачастую, присутствует. Вернемся к обратившейся к нам пенсионерке. Пожилая женщина, утверждает, что рентодатель не исполняет взятых на себя обязательств: во- первых, с рентодателем была договоренность о том, что 2 раза в неделю пенсионерке будут доставляться продукты. (обратившаяся по состоянию здоровья не может поднимать более 2 кг), во-вторых, 2 раза в месяц будет оплачиваться такси (один раз по городу и один раз для поездки загород). Ни одно из этих условий не выполняется, несмотря на то, что договор действует уже более года.

Пенсионерка подала в суд на рентодателя, но судья принял сторону ответчика, и по закону судья был абсолютно прав. К сожалению, когда представители рентодателя уговаривали пенсионерку подписать договор, все вышеперечисленные услуги предлагалось оформить дополнительным приложением к договору. В самом договоре ренты они не отражены.  Также пенсионерка утверждает, что во время подписания договора на нее было оказано давление (ее торопили подписать договор, говорили, что очень мало времени, что у них еще десять пенсионеров надо посетить сегодня, и практически не дали времени для ознакомления с договором). И вот уже более года пенсионерка бьется с рентодателем, но безуспешно, а после обращения в суд и ежемесячные выплаты стали поступать от рентодателя с опозданием.

Вот несколько рекомендаций, как избежать этих неприятностей:

1. Очень внимательно прочитайте все бумаги, которые просит подписать рентодатель. Если вы не понимаете, каких либо пунктов договора, возьмите паузу, попросите копию договора, для того, чтобы посоветоваться с кем-либо. Одна голова хорошо, а две лучше.

2. Никогда не подписывайте договор, если он не отражает полностью ваших интересов, и не верьте обещаниям рентодателя, что вот договор подпишем, а потом составим дополнительное приложение к договору, где все ваши просьбы и  дополнительные обязанности рентодателя отразим. Никогда не ставьте подпись под невыполненной услугой только из-за обещания рентодателем ее выполнить.

3. Обязательно предусмотрите в договоре жесткие штрафные санкции, например штраф из-за просрочки платежей или несвоевременное оказание услуг. Обязательно фиксировать все нарушения договора, даже самые мелкие. Если они повторяются систематически, то рентополучатель может обратиться в суд и прекратить действие договора ренты. Но для этого нарушения должны быть существенными и систематическими.