Сергей Минделевич: «России необходим координационный центр по развитию детско-юношеского туризма!»



alttext



В своей статье общественный деятель, руководитель Комиссии по детско-юношескому и молодежному туризму Общественного совета Федерального агентства по туризму (Ростуризм), действительный член Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения Сергей Владимирович Минделевич подробно рассматривает проблемы и особенности развития детско-юношеского туризма в СССР и в современной России, и предлагает способы решения проблем.

Сергей Минделевич:

Детский и молодежный туризм является одним из самых эффективных средств оздоровления и воспитания подрастающего поколения, познания своей Родины, подготовки подростков к службе в армии и др. Еще Н.Г. Чернышевский писал: «Никакие школьные занятия и никакие работы над кандидатскими ли, магистерскими ли или докторскими диссертациями не дают молодому человеку столько пользы, как путешествия».

Только детско-юношеский туризм (далее – ДЮТ) позволяет при правильной педагогической постановке решать одновременно в комплексе вопросы обучения, воспитания, оздоровления, социальной адаптации и профессиональной ориентации детей, формировать здоровый образ жизни молодежи. Походы, путешествия, экспедиции создают такую воспитательную среду, которая уже независимо от педагога (объективно) воздействует на детей, а вся обстановка стимулирует выработку необходимых качеств, навыков и умений.

ДЮТ в России имеет давние корни. Ещё в 1905 г. житель Пятигорска, горячий патриот России и Кавказа Рудольф Лейцингер выделил часть своей усадьбы в Пятигорске под первую в России ученическую турбазу. Одновременно на ней размещалось до 250 чело-век. Так, в сезоне 1909 г. через нее прошли 119 групп, в которых было 3993 экскурсанта. С них хозяин не брал ни копейки. Это был не просто поступок мецената – Рудольф Рудольфович, известный в Европе путешественник и альпинист, понял, что тягу к странствиям необходимо прививать смолоду. Он писал: «Молодой человек должен иметь возможность путешествовать, закалять себя, он должен увидеть свою великую Родину для того, чтобы вырасти достойным гражданином». Эти слова актуальны и сегодня.

Значительную роль в развитии ученических экскурсий сыграло введение в 1902 г. специального тарифа на проезд учащихся. На всех русских железных дорогах для групп экскурсантов устанавливался удешевлённый проезд, а воспитанникам низших учебных заведений при поездках до 50 км предоставлялся бесплатный проезд. Позже условия этого тарифа несколько менялись, но он сохранился в целом вплоть до 1917 г.

В декабре 1918 г., в самый разгар Гражданской войны, по предложению Н.К.Крупской  Наркомпрос РСФСР организовал Центральное бюро школьных экскурсий (ныне – Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения).

За многие десятилетия в стране сложилась и действует система туристско-краевед-ческой работы, которая в образовании осуществляется в настоящее время по двум направ-лениям: в учреждениях дополнительного образования детей, в том числе в специализиро-ванных (центрах и станциях юных туристов), и в общеобразовательных учреждениях (школы, гимназии, колледжи и др.) в программах дополнительного образования. Туристско-краеведческую деятельность сейчас осуществляют 222 центра и станции юных туристов (в 1996 г. их было 541), а также многочисленные отделы туризма и краеведения Домов (Дворцов) творчества детей и юношества. По данным госстатистики, в 28 тысячах туристско-краеведческих объединений детей (кружках, секциях, клубах и др.) учреждений дополнительного образования регулярно занимаются 395 тысяч обучающихся. В экскурсиях, организованных этими учреждениями, в 2012 г. приняли участие 2 млн. 613 тыс. человек, а в 1991 г. — 2 млн. 602 тыс., то есть за 20 лет не произошло существенных изменений. А вот количество участников походов резко сократилось – с 1 млн. 420 тыс. (1991 г.) до 990 тыс. человек в 2012 г., то есть почти на треть. В центрах и станциях юных туристов сейчас работает более 8,5  тысяч опытных педагогов-туристов.

Второе направление – общеобразовательные школы, где в туристско-краеведческих кружках занимается 480 тысяч учащихся.

По статистике, всего в системе образования в туристско-краеведческих кружках и объединениях сейчас занимается  875 тысяч детей, что составляет 6,5% от всех учащихся в школе (в 1991 г. было 909 тысяч).

Помимо системы образования, ДЮТ также занимаются сотни туристских фирм и компаний (к сожалению, статистики по ДЮТ в коммерческой сфере нет).

Туристская работа с детьми осуществляется в следующих формах: туристские кружки, походы, экспедиции, экскурсии, слеты, палаточные лагери, спортивные соревнования, краеведческо-исследовательская и музейная деятельность и др.

После распада СССР в связи с сокращением сети пионерских лагерей резко увеличилось количество профильных лагерей. Причем большинство их – это лагеря туристско-краеведческой направленности, в основном полевых (туристов-водников, пешеходников, юных краеведов, ориентировщиков, геологов, этнографов, спасателей и т.п. Стоимость путевок в такие лагеря меньше в 2–3 раза (отсутствуют расходы на инфраструктуру), а педагогический эффект от пребывания в них намного выше (в палаточном лагере, как правило, частичное самообслуживание, углубленная профильная  программа).

Важным направлением в деятельности военно-патриотических, туристско-краеведческих объединений учащихся стало движение поисковых отрядов и групп, основная задача которых – выявление и перезахоронение останков воинов, погибших в Великой Отечественной войне, а также розыск их родственников. Центры и станции юных туристов также совместно с МЧС России проводят работу по обучению школьников действиям в чрезвычайных ситуациях, по подготовке юных туристов-спасателей.

Однако после распада СССР ДЮТ испытал серьезные трудности из-за уменьшения бюджетного финансирования, постоянного роста тарифов на транспорт и др. Тем не менее налаженная сеть детских туристских учреждений в целом позволила сохранить численность участников походов, путешествий, экскурсий. Однако произошло резкое сокращение ДЮТ в общеобразовательных учреждениях, сократилось число дальних организованных путешествий и экскурсий, из года в год сокращается количество туристских учреждений дополнительного образования. Последнее часто происходит при слиянии разнопрофильных учреждений якобы «для оптимизации структуры», после чего туристская деятельность там резко падает (в ряде регионов вообще прекратилась). Так, более 10 лет назад исчезла Станция юных туристов Московской области. А с 1 июля 2014 г. одна из лучших в стране московская Станция объединена со Станцией юных натуралистов. Нет сомнений, что это скажется отрицательно.

В последние 2—3 года руководство страны значительно усилило внимание к развитию детского отдыха и туризма в России, выпускались различные поручения, проводились совещания на высоком уровне. Свидетельством этого и данное совещание.

Скажем, Минкультуры в 2013 г. выделило 168 млн. р. на прием 18,3 тыс. школьников в С.-Петербурге (проезд оплачивали родители или администрации регионов), в 2014 г. планируется потратить уже 200 млн. р. на 23 тыс. детей. Программа замечательная, вот только за время обучения ей смогут воспользоваться… менее 2% школьников.

В стране практически не ведется СИСТЕМНАЯ работа, направленная на государственную поддержку ДЮТ. Его развитию мешают многочисленные препятствия, в первую очередь, просто жуткая забюрокраченность системы образования, принятие непродуманных нормативных документов. Например, учителю московской школы, который организует поход со своими воспитанниками, надо (до похода и после) оформить от 40 до 53 видов различных документов! Результат очевиден: теперь в столице в подавляющем большинстве школ туризма нет. А в советское время в Москве действовал приказ, по которому каждый класс, начиная с 6-го, в течение учебного года должен был совершить не менее 2-х турпоходов. И приказ выполнялся.

Федеральные органы тоже обложили ДЮТ «красными флажками» различных неразумных запретов и ограничений. Особенно в этом в 2003—2010 гг. преуспел Роспотребнадзор своими СанПиНами и методическими рекомендациями к перевозке детей автобусным и ж.-д. транспортом, к детским палаточным лагерям и др. Эти документы (как и многие документы других ведомств) были разработаны и приняты без участия специалистов по ДЮТ и накладывали столько различных ненужных требований и ограничений, что существенно усложняли поездки детских групп по России, а проведение палаточных лагерей становилось практически невозможным. Это наглядно подтверждает статистика: по данным Минобрнауки, в 2009 г. было организовано около 7000 таких лагерей (в них отдохнули более 600 тысяч детей), в 2010 г. был принят злополучный СанПиН, и в 2012 г. палаточных лагерей осталось всего 1600 – то есть их число уменьшилось в 4,5 раза! Между тем они являются прекрасной альтернативой заграничным путешествиям и практически единственной возможностью активно отдохнуть для детей из малообеспеченных семей, способствуют познанию Родины, воспитанию чувства патриотизма. Только благодаря длительной борьбе общественности при поддержке Общественной палаты РФ, вице-премьера О.Ю. Голодец упомянутые СанПиНы были заменены другими, подготовленными при активном участии специалистов по ДЮТ.

Из последних «достижений» в борьбе с ДЮТ можно назвать:

– подготовленные Минтрансом чрезмерно забюрокраченные Правила перевозки детских групп автобусами (хотя Правительство РФ 23 июля отложило на год введение требований к автобусам, это не решает проблему, надо менять и другие пункты Правил),

– закон 44-ФЗ о госзакупках (теперь руководитель группы не может покупать продукты на маршруте, ездить с детьми на местном транспорте, сводить их в баню и др., поскольку сначала надо провести конкурс на эти товары и услуги, что невозможно),

– принятие поправки в закон об особо охраняемых территориях, устанавливающей плату за посещение национальных парков и заповедников,

– отмену РЖД много лет действовавших скидок на проезд детских групп и решение о замене всех плацкартных вагонов купейными (проезд в них не только дороже, но и опаснее, так как руководителю группы труднее осуществлять контроль за всеми детьми).

Специалисты по детскому туризму считают, что одно лишь снятие различных бюрократических ограничений увеличит численность юных туристов и экскурсантов не менее чем на 30%.

Кроме того, во многих регионах не ведется подготовка специалистов по ДЮТ (а без кадров его развитие невозможно), десятки лет не проводятся какие-либо НИРы по ДЮТ.

Есть и другие проблемы. Их появлению способствует то, что в России десятки ведомств занимаются вопросами детского отдыха и туризма, издают по нему нормативные документы без какой-либо координации. Поэтому первостепенная задача – создать такой координационный центр (совет по ДЮТ при Правительстве), в который войдут представители ведомств и специалисты по ДЮТ. Новая структура должна, в первую очередь, заняться изменением нормативной базы (в том числе и законов) и разработкой стратегии развития ДЮТ.

Организационно-техническое обеспечение структуры можно поручить Федеральному центру детско-юношеского туризма и краеведения. (Однако и сам он требует государственной поддержки – нужны ремонт и реконструкция здания, увеличение штата, выделение средств на приобретение автобусов, строительство специализированной детской гостиницы и др.)