«Сопротивлению» единодушно открыли «дверь» в Европу



Россия стала 20 страной-участницей Европейской организации Поддержки Потерпевших Victim Support Europe. 29 мая на очередной конференции Victim Support Europe, проходящей в Белграде, после консультаций с Исполнительным Комитетом, руководство Victim Support Europe приняло решение о полноправном членстве российского правозащитного движения «Сопротивление» в ассоциации европейских организаций по поддержке потерпевших. Признание усилий и заслуг «Сопротивления» – это, безусловно, качественная оценка высокого уровня правозащиты в России и шагов власти по созданию правового государства.

Итак, правозащитное движение «Сопротивление» «прорубило окно в Европу». Впрочем, это «окно» можно смело назвать «широкой дверью», которой теперь смогут воспользоваться, как россияне, так и европейцы. Идеи, наработки, опыт, методики, семинары и тематические тренинги – теперь вся десятилетиями создаваемая международным сообществом база в области защиты потерпевших станет доступной для применения в той или иной форме в России.

С момента организации правозащитного движения «Сопротивление», вхождение движения в Европейский Форум по защите прав потерпевших (ныне Европейская организация Поддержки Потерпевших Victim Support Europe) являлось одной из приоритетных задач. Victim Support Europe объединяет 22 организации из 19 стран Европы, которые занимаются защитой потерпевших. Victim Support Europe – мощная неполитическая общественная структура, пользующаяся авторитетом не только в Европе, но и во всем мире. Круг вопросов, обсуждаемых в рамках организации крайне широк и, касается положения потерпевших в странах Европы, уровня оказываемой потерпевшим помощи (государственными органами и общественными структурами), разработки и реализации методик и программ, направленных на защиту потерпевших.

В середине марта 2008 года «Сопротивление» подготовило заявку на вступление в  Victim Support Europe. Она включала отчет о деятельности движения, реализуемых проектах, объеме работ по оказанию помощи потерпевшим, продвижению в России идей защиты прав потерпевших. Для вступления в ассоциацию, организация должна отвечать четырем главным принципам Victim Support Europe: 1. независимость (в том числе от политических партий и бизнес-структур), 2. профессионализм (работать должны профессионалы юристы, психологи), 3. бесплатность, 4. конфиденциальность (личные данные обратившихся не должны разглашаться).

28 мая в Белград для участия в ежегодной конференции Victim Support Europe (в рамках конференции принималось решение о вступлении «Сопротивления» в организацию) отправились Исполнительный директор движения Ильмира Маликова и руководитель международного отдела движения Марина Шепп. К сожалению, лидер правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина не смогла присутствовать на конференции, поскольку в настоящее время в Москве ведутся важные консультации по согласованию с общественными деятелями и парламентариями программы по защите детей от насилия.

«Сопротивлению» единодушно открыли «дверь» в ЕвропуВечером 29 мая, после напряженного рабочего дня, Исполнительный Комитет Victim Support Europe, в который входят председатель Яаап Смит, по одному представителю от Германии, Австрии, Португалии, Исландии, Шотландии, Сербии провел собеседование  с российской делегацией. «Мы провели презентацию движения, рассказали о реализованных и запускаемых проектах, – сообщила по телефону Исполнительный директор «Сопротивления» Ильмира Маликова. – Исполком высоко оценил тот объем работы, который «Сопротивлению» удалось проделать за два года. Был отмечен высокий профессиональный уровень помощи, оказываемой «Сопротивлением» на «горячей» линии и в Общественной приемной. Члены Исполкома особо отметили высокий уровень составления заявки, подтверждаемой и отчетами организации, и постоянными контактами с членами Victim Support Europe. Решение Исполкома о принятии правозащитного движения «Сопротивление» в полноправные члены Европейской организации Поддержки Потерпевших Victim Support Europe было единодушным и единогласным».

В своем обращении к российской делегации президент Victim Support Europe Яаап Смит заявил, что активно поддерживает инициативы «Сопротивления»: «Европейские организации могут поучиться той динамике и активности, с какими развивается «Сопротивление». Та энергия, тот профессионализм, с которыми Вы работаете, соответствуют европейскому уровню и даже превосходят его!»

В субботу 31 мая на общем заседании членов Victim Support Europe решение Исполкома организации будет утверждено.

«Сопротивлению» единодушно открыли «дверь» в ЕвропуКомментарий лидера правозащитного движения «Сопротивление» Ольги Костиной:
 
Надо сказать, что все два года существования правозащитного движения «Сопротивление» очень серьезную поддержку в нашей работе оказывали и оказывают коллеги из Европы. Моральная и профессиональная поддержка дала возможность очень сильно ускорить наше развитие. Нам сразу показали действующие европейские модели, в частности, германскую и английскую, нам дали возможность познакомиться с опытом работы организаций стран бывшего соцлагеря. Наши инициативы в области законодательных преобразований, общественно значимых проектов тут же находят методологическое и практическое обоснование с позиции применения подобных методов в Европе. Наши европейские коллеги в течение нескольких часов, порой даже на русском языке предоставляют в наше распоряжение несколько вариантов действенных отработанных европейских моделей, из которых мы можем что-то выбрать, что значительно ускоряет принятие решений. Европейские организации предлагают нам и целевые тренинги, всегда готовы провести с нами встречи, консультации.

В большинстве европейских организаций по поддержке потерпевших состоят довольно влиятельные лица. В Германии, например, помимо канцлера Ангелы Меркель в организации по защите потерпевших состоит министр юстиции. Теперь мы получаем хорошие возможности использовать эти ресурсы, как дополнительную площадку для налаживания контактов и реализации наших идей. Министр юстиции Германии недавно встречалась с Генеральным прокурором РФ Чайкой, готовится встретиться с новым министром юстиции РФ Коноваловым. Европейские силовики в беседах с российскими силовиками, я уверена, будут поднимать тему защиты прав жертв преступности. Это цивилизованная, корректная и уважительная  форма работы.

С вхождением в Европейскую организацию Поддержки Потерпевших Victim Support Europe «Сопротивление» должно и будет развиваться более интенсивно, поскольку эта европейская ассоциация ежегодно отслеживает успехи своих участников. Мы, конечно же, будем обязаны предоставлять отчеты о своей деятельности. Первое, что мы намерены сделать до конца года – это расширить сеть филиалов-представительств движения в стране, более активно развивать волонтерское движение.

Мы так же будем  принимать активное участие во всех мероприятиях, программах и проектах Victim Support Europe, которые проходят практически по всему миру. Я надеюсь, мы проведем тематическую конференцию в Москве, потому что наконец-то начала как-то решаться проблема насилия над детьми. Работы в этом направлении непочатый край. Что самое сложное – разъяснительная работа в обществе. Законы принять можно, но их надо исполнять и отслеживать исполнение.

Я надеюсь, что мы сможем стать надежной опорой для колоссальной работы, которую проводит председатель Комиссии Общественной палаты по социальной и демографической политике Александра Васильевна Очирова – человек исключительно преданный своему делу, практикующий системный подход, специалист, который уже очень многого добился. Я надеюсь, что сегмент, который касается насилия, мы значительно усилим за счет европейских наработок. Не исключено, что во время организации «горячей линии» по насилию над детьми в России мы так же пригласим наших коллег из Европы для обмена опытом.

Я очень рада признанию нашей деятельности европейскими коллегами. Единственное о чем сожалению, так это то, что не могу находиться сейчас рядом со своими единомышленниками в Белграде, не могу поблагодарить президента Victim Support Europe Яаапа Смита, который очень многое для нас делает. Я уверена, что рано или поздно очередную ежегодную конференцию Victim Support Europe сможет принять Москва.