Судам упростят поиск потерпевших



alttext



В заявку на рассмотрение Правительства РФ поступил законопроект, регламентирующий порядок информирования потерпевших о слушаниях по УДО осужденных за преступления в отношении них, а так же расширяющий перечень информации об осуждённом, которую вправе получать потерпевший.

В заявку на рассмотрение Правительства РФ включен законопроект, разработанный Минюстом, «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора». Он, в частности,  расширяет установленный УПК перечень информации об осуждённом, которую вправе получать потерпевший в случае удовлетворения судом соответствующего ходатайства, а также дополняет данную статью положением, устанавливающим порядок заявления потерпевшим ходатайства и его содержание.

Напомним, о чем идет речь.

В настоящее время, вступившие в силу поправки, расширяющие права потерпевших, в частности, предусматривают принятие судом во внимание мнения потерпевшего в деле об условно-досрочном освобождении (УДО) осужденного. Подобное участие потерпевшего возможно посредством видеоконференц-связи, либо личного присутствия при рассмотрении дела. Чтобы потерпевший принял участие в процессе, его необходимо об этом проинформировать. А это получается не всегда. Бывает так, что суд проходит в Москве, а наказание осужденный отбывает в Магадане. У руководства колонии, при этом, отсутствуют сведения о личности потерпевшего, его месте жительства и контактные данные. Как принять решение об УДО осужденного, если не известно мнение потерпевшего и нет сведений о том, где его найти?

18 марта Конституционный суд РФ вынес постановление, в котором выразил мнение, что нормы, защищающие права потерпевшего, ограничивают право осужденного просить о смягчении наказания. Признавая проблему, Конституционный суд предписал федеральному законодателю оптимизировать порядок информирования потерпевших о судебных заседаниях по рассмотрению вопросов об УДО. Функции суда и администрации исправительного учреждения по обеспечению такого информирования должны быть четко прописаны. Вплоть до внесения соответствующих изменений в законодательство.

4 июля на своем официальном сайте Минюст подтвердил, что ищет пути решения проблемы. Для учета правовой позиции Конституционного Суда РФ, по информации ведомства, отдельным законопроектом планировалось внести изменение в Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации. 11 сентября подготовленный  законопроект «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора» был заявлен на рассмотрение Правительства РФ.

Каков же механизм участия потерпевшего в делах об условно-досрочном освобождении осужденного?

До окончания прения сторон, потерпевший или его представитель, имеют право подать письменное ходатайство, в котором указывается перечень информации, которую желает получать потерпевший после вынесения приговора и во время его исполнения. Помимо этого, потерпевший указывает адрес своего места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение информации.

Суд, одновременно с постановлением обвинительного приговора, вынесет постановление, определение об уведомлении потерпевшего или его законного представителя. Копия постановления, определения направляется вместе с копией обвинительного приговора в учреждение, на которые возложено исполнение наказания. В случае изменения указанных сведений в период исполнения приговора, а также в случае отказа от дальнейшего получения информации, потерпевший обязан уведомить учреждение или орган, исполняющие наказание.

Потерпевший, на основании своего ходатайства сможет получать информацию о прибытии осужденного к месту отбывания наказания, а так же о его перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы исправительного учреждения, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы. Потерпевший так же будет проинформирован о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора, о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания или об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда осужденному к лишению свободы, на более мягкий.

Если осужденный захочет выйти по УДО, то потерпевший, его законный представитель, могут участвовать в судебном заседании непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, либо в письменном виде довести до суда свою позицию по рассматриваемому вопросу. Потерпевший должен быть извещен о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос о форме участия потерпевшего, его законного представителя, представителя в судебном заседании решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя, представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя, представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, не является препятствием для проведения судебного заседания.

“Проект федерального закона вносит полную ясность в механизм уведомления потерпевшего, – считает юрист МПОО “Сопротивление”, член ОНК Москвы Максим Пешков. – Становятся прозрачными действия потерпевшего для принятия участия в судебном заседании по рассмотрению дела об УДО осужденного. Появляются конкретные сроки уведомления потерпевших о дате и времени судебного заседания. Что важно отметить, документ гарантирует права потерпевших, не ущемляя права обвиняемых. Уверен, указанные изменения в положительную сторону скажутся на возмещение морального и материального вреда осужденным, поскольку ему будет известно, что суд обязательно будет учитывать мнение потерпевшего”.

Юрий Голов, Сопротивление

 

Проект

Вносится Правительством
Российской Федерации

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс  Российской Федерации (по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора)

Статья 1

Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52, ст. 4921; 2011, № 1, ст. 45; 2013, № 30, ст. 4054; № 52, ст. 6997) следующие изменения:

1) в статье 42:

а) в части второй:

пункт 14 после слов «в общем порядке» дополнить словами «, а также участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;»;
пункт 211 изложить в следующей редакции:

«211) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора, о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания или об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда осужденному к лишению свободы, на более мягкий;»;

б) дополнить частью пятой1 следующего содержания:

«51. Ходатайство о получении информации, указанной в пункте 211 части второй настоящей статьи, подается потерпевшим, его законным представителем, представителем до окончания прений сторон в письменном виде. В ходатайстве указываются перечень информации, который желает получать потерпевший, адрес его места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение потерпевшим информации. Об изменении указанных сведений в период исполнения приговора, а также в случае отказа потерпевшего от дальнейшего получения информации он обязан уведомить учреждение или орган, исполняющие наказание.»;

2) часть пятую статьи 313 изложить в следующей редакции:

«5. В случае, если до окончания прений сторон потерпевший, его законный представитель, представитель в соответствии с частью пятой1 статьи 42 настоящего Кодекса заявил ходатайство о получении информации, указанной в пункте 211 части второй статьи 42 настоящего Кодекса, суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит постановление, определение об уведомлении потерпевшего или его законного представителя. В постановлении, определении указывается, какая информация должна быть предоставлена потерпевшему, адрес его места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов и иные сведения, представленные потерпевшим, его законным представителем, представителем, необходимые для своевременного получения информации потерпевшим. Копия постановления, определения направляется вместе с копией обвинительного приговора в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания.»;

3) часть вторую1 статьи 399 изложить в следующей редакции:

«21. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 3, 4, 5, 6, 9, 16 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, а также вопроса об отсрочке исполнения приговора, в судебном заседании вправе участвовать потерпевший, его законный представитель, представитель, если в материалах имеется постановление или определение об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, вынесенное в соответствии с частью пятой статьи 313 настоящего Кодекса. Потерпевший, его законный представитель, представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи либо в письменном виде довести до суда свою позицию по рассматриваемому вопросу. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос о форме участия потерпевшего, его законного представителя, представителя
в судебном заседании решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя, представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя, представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, не является препятствием для проведения судебного заседания.».

Статья 2

Внести в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 2, ст. 198; 2003, № 50, ст. 4847; 2010, № 8, ст. 780; 2012, № 49, ст. 6753; 2013, № 52, ст. 6997; 2014, № 19, ст. 2309) следующие изменения:

1) в статье 1721:

а) наименование изложить в следующей редакции:

«Статья 1721. Уведомление потерпевшего или его законного представителя»;

б) в абзаце первом слова «Об освобождении осужденного» заменить словами «1. Об освобождении осужденного»;

в) дополнить частью второй следующего содержания:

«2. О переводе осужденного для отбывания наказания в виде лишения свободы из одного исправительного учреждения в другое, а также о направлении в суд представления администрации учреждения, исполняющего наказание, или ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении, замене ему неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания, изменении вида исправительного учреждения или отсрочке отбывания наказания администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана в день перевода или в день направления представления, ходатайства в суд направить потерпевшему или его законному представителю соответствующее уведомление при наличии в личном деле осужденного копии постановления или определения суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.»;

2) в статье 175:

а) часть вторую после слов «вместе с характеристикой на осужденного» дополнить словами «и копией постановления или определения (при его наличии) об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, а также сообщает сведения о месте жительства и иную информацию о потерпевшем и (или) его законном представителе, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.»;

б) часть третью после слов «вместе с характеристикой на осужденного» дополнить словами «и копией постановления или определения (при его наличии) об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, а также сообщает сведения о месте жительства и иную информацию о потерпевшем и (или) его законном представителе, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.»;

в) часть третью1 дополнить предложением «При наличии в личном деле осужденного копии постановления или определения об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет его в суд, а также сообщает сведения
о месте жительства и иную информацию о потерпевшем и (или) его законном представителе, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.»;

3) в части третьей статьи 177:

а) слова «а также» исключить;

б) после слов «и личное дело осужденного» дополнить словами «, а также копию постановления или определения (при его наличии) об уведомлении потерпевшего или его законного представителя и сообщает сведения о месте жительства и иную информацию о потерпевшем и (или) его законном представителе, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.».

Президент
Российской Федерации 
В.Путин
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора)»

Принятие Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора)» не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета.

 

ПЕРЕЧЕНЬ

актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора)»

Принятие Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора)» не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия нормативных правовых актов Российской Федерации.
ПЕРЕЧЕНЬ

правовых актов Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора)»

Принятие федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора)» не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.