Все гениальное – пРОСТО: обучение, поддержка, защита



Российская оборонная спортивно-техническая организация РОСТО (ДОСААФ) намерена в ближайшие пять лет значительно повысить эффективность деятельности в подготовке специалистов для российской армии и роль организации в патриотическом воспитании молодежи. 19 февраля в рамках Круглого стола «Год в армии: для Родины и для себя», посвященному проблемам неуставных отношений в армии, планы РОСТО поддержали представители Минобороны РФ, Общественной палаты РФ, военной прокуратуры, общественных и молодежных движений.

Главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил, что «прогнозирует в ближайшее время всплеск «дедовщины», вызванный переходом российской армии на годичный срок службы. В этом году в рядах вооруженных сил будут нести службу солдаты, призванные на два года, полтора и год. Армейские реформы, если не уделить им должного общественного контроля, могут поставить под угрозу не только призывную кампанию, но и здоровье молодых людей. РОСТО предлагает государству и обществу в кратчайшие сроки сформировать комплекс антикризисных мер.

Все гениальное - пРОСТО: обучение, поддержка, защита19 февраля инициативы РОСТО стали предметом подробного обсуждения общественных деятелей и чиновников в рамках Круглого стола «Год в армии: для Родины и для себя». В дискуссии приняли участие Председатель ЦС РОСТО Юрий Камышанов, директор Института политических исследований Сергей Марков, лидер правозащитного движения, Член общественной палаты РФ Ольга Костина, заместитель начальника организационного Управления Главной военной прокуратуры Алексей Чиранов, игумен Савва Молчанов, федеральные комиссары Молодежного движения «Наши» Никита Боровиков и Максим Коробов, Председатель политсовета «Молодой гвардии «Единой России» Надежда Орлова.

К сожалению, в работе Круглого стола не смог принять участие руководитель Государственного комитета РФ по делам молодежи Василий Якеменко. Открывая Круглый стол, Юрий Камышанов заметил, что с Василием Якеменко достигнута договоренность о встрече, которая состоится на этой недели. Речь пойдет о реализации инициатив РОСТО в сфере патриотического воспитания молодежи и подготовке подрастающего поколения к службе в армии. «Мы очень рады, что в России возрождаются госорганы по работе с молодежью», – отметил Юрий Камышанов.

Все гениальное - пРОСТО: обучение, поддержка, защитаСвое выступление  Председатель ЦС РОСТО продолжил цифрами, которые, как известно, убедительнее любых слов. Сегодня членами РОСТО (ДОСААФ) являются более 3 миллионов человек, обучение проводится по 119 техническим специальностям в 349 школах, 459 спортивно-технических клубах и 417 курсах. 90% выпускников РОСТО идут служить в армию. «Мы не можем оставаться в стороне от тех процессов, которые происходят в вооруженных силах», – заявил Юрий Камышанов. – «Мы ответственны за судьбу наших воспитанников».

Как известно, в начале 2008 года РОСТО (ДОСААФ) представила обществу концепцию развития на 2008 – 2012 гг., которая предусматривает целый ряд программ, в частности, «Армия и допризывная подготовка», «Профессиональное образование», «Физическая культура и спорт» и т.д. Специалисты РОСТО планируют провести переоснащение учебно-материальной базы, создать центры по изучению школьного предмета «ОБЖ», возродить и модернизировать военно-патриотическую игру «Зарница», расширить перечень образовательных программ РОСТО, создать Единый центр по мониторингу, трудоустройству и защите прав молодых специалистов массовых рабочих профессий. Особое место в планах РОСТО занимает создание сетевого общественного движения «ДОСААФ – ЗАЩИТА», защищающего права призывников, военнослужащих срочной службы и «контрактников». «ДОСААФ – ЗАЩИТА» должен стать эффективным инструментом гражданского общества по профилактике неуставных отношений и повышения уровня доверия к армии в целом. Планируется создание единого бесплатного телефона доверия, Общественных приемных для призывников и родителей, публичные прямые контакты с Министерством обороны РФ.

«РОСТО заслуживает только поддержки», – оценивая инициативы общественной организации, отметил директор Института политических исследований Сергей Марков. – «Сегодня родители бояться отпускать детей в армию не потому, что «Чечня» или «война», а потому что там нет «государства». Мы должны восстановить «глас» государства в армии. РОСТО может стать той базой, на основе которой можно построить многолетнее воспитание подрастающего поколения. Причем, не только допризывников. РОСТО в состоянии, если оказать поддержку, развивать систему недорогих тренировочных залов. Здоровый образ жизни для молодежи должен стать нормой».

Сергей Марков убежден, что российские законодатели поспешили с отменой отсрочек и выразил уверенность в необходимости создания общественных советов по защите прав военнослужащих. «Это не должны быть советы родителей»,  – пояснил Сергей Марков. – «Это должны быть общественные неправительственные организации, которые бы имели влияние на армейское руководство. Каждый солдат должен иметь возможность пожаловаться в такой общественный совет».

Создание правозащитной организации, которая бы занималась реальной защитой интересов солдат-«срочников» лидер правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина считает крайне актуальной задачей. «То, что мы наблюдаем в армии, давайте будем называть вещи своими именами, это не «дедовщина» – это преступность», – пояснила свою позицию Ольга Костина. – «К сожалению, вокруг историй, связанных с происшествиями в армии, существует колоссальная спекуляция. К сожалению, у нас есть желающие использовать эти трагедии в качестве политического пиара, в зависимости от того, к какому политическому движению относится та или иная организация. На той недоговоренности и тишине, которыми покрыты слухи и возникают эти спекуляции. Армейская работа должна выстраиваться, в том числе и со стороны прокуратуры, правоохранительных органов. В противном случае о доверии будет говорить сложно».

Заместитель начальника организационного Управления Главной военной прокуратуры Алексей Чиранов подтвердил, что призывникам и военнослужащим крайне необходима правовая поддержка. В прошлом году военные прокуроры оказывали помощь более 2,5 тысячам военнослужащих. Возможно, правонарушений в армейской среде было бы значительно меньше, если бы в полную силу начала функционировать организация по защите интересов «солдат-срочников». «Вся наша работа в военной прокуратуре свидетельствует о том, что подготовка призывников должна начинаться со школьной скамьи», – заявил Алексей Чиранов. – «Призывник должен знать о своих правах и о том, что делать, если в отношении него совершаются неправедные действия».

Министерство обороны РФ видит в инициативах РОСТО серьезные перспективы. «Могу авторитетно заявить, что РОСТО ответственно относится к подготовке призывников», – отметил начальник Первого управления Главного Управления по воспитательной работе Минобороны РФ Юрий Дашкин. – «Если РОСТО будет готовить специалистов «контрактников», то это в значительной степени нам поможет. Мы поддерживает деятельность руководства РОСТО».

Для реализации непростых планов РОСТО готово активно сотрудничать с молодежными организациями. Уже несколько лет движение «Наши» реализует проект «НАША армия», направленный на популяризацию службы в вооруженных силах. Более 500 молодых людей добровольно, без принуждения и милицейских рейдов, решили, что отдать долг Родине – это обязанность каждого российского мужчины.

Комиссары «Наших» Никита Боровиков и Максим Коробов выразили готовность помогать РОСТО в реализации общественно значимых планов. Юрий Камышанов поблагодарил молодежных лидеров.

Потребность в дееспособной, здоровой армии с каждым годом в России будет только возрастать. Конечно, социологические опросы свидетельствую о том, что престиж армейской службы сегодня крайне низок. Хочется между тем заметить, что по данным тех же социологических опросов, россияне верят, что наша армия сама сильная в мире и способна защитить своих граждан. Это дает нам надежду, что еще не все потеряно. Действительно, в стране, которая готова возрождать уважение к профессии офицера, отстаивать права каждого солдата, нет и не может быть «потерянных поколений».

Еще вчера россиянам вдалбливали, что патриотизм – это прибежище негодяев. «Патриотизм – это, действительно, последнее прибежище негодяев, поскольку даже эгоистичный и аморальный человек может заслужить прощение общества, если, как последний шаг в искуплении своей вины, будет действовать исходя из идей патриотизма», – заявил в ходе Круглого стола Сергей Марков. Хочется верить, что патриотизм не только «прибежище негодяев», но и добропорядочных людей, среди которых, нет сомнения, очень много молодежи. Деятельность РОСТО доказывает, что российская молодежь сегодня заинтересована в сильном мощном российском государстве ничуть не меньше политиков. Молодежи нужно помочь проявить себя. Причем так, чтобы молодые люди потом не сожалели о своих душевных порывах. Именно этим и занимается сегодня РОСТО.