Выбор есть: не проходите мимо!



10 декабря 2012 года прошла VI ежегодная церемония вручения Премии «Выбор» за гражданское мужество в противостоянии преступности. В церемонии награждения народных героев приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Общественной палаты, представители федеральных органов исполнительной власти и судебной системы России. Самые юные лауреаты премии получили награды лично из рук министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева. «Премия «Выбор» консолидирует усилия власти и общества в борьбе с преступностью», – заявил глава правоохранительного ведомства.

10 декабря уже 62 года во всем мире отмечается как День прав человека. В России, к  сожалению, нет традиционных акций, мероприятий, которые бы придали этому дню соответствующий общенародный статус. Вручение премии «Выбор» за гражданское мужество в противостоянии преступности способно объединить общественные усилия  в борьбе за права человека. 

«Мы Вам очень признательны, что сегодня Вы с нами, – обратилась к участникам и гостям церемонии председатель правления МПОО «Сопротивления», член совета Общественной палаты РФ Ольга Костина. – Нам не просто каждый год собирать героев, и не потому, что их мало, а потому что это удивительно скромные люди, которые свой поступок не считают героическим. Но это не так. Пока у нас  в стране есть люди, которые при виде трагедии спешат оказать помощь другим, наше общество должно быть им благодарно. Нам часто приходится слышать от представителей СМИ, что добрые, хорошие поступки очень не просто пропагандировать. Не соглашусь. Все меняется. И информационный фон уже не тот, что был несколько лет назад. Люди не хотят жестоких сенсации  и сцен насилия. Сегодня люди очень хотят видеть и слышать истории, которые дают надежду, дают веру в человечность».

«Безумству храбрых поем мы песню!»,  – вспомнил знаменитые строки великого писателя Максима Горького директор дирекции общественно-правового вещания телекомпании НТВ Юрий Шалимов. – «Мне не довелось совершить героический поступок, но нам очень приятно показывать граждан, бросивших вызов преступности. Спасибо Вам за мужество!»

__________________________________________

Выбор есть: не проходите мимо!Умницы и красавицы сестры Ксения и Юлия Сидоровы из Москвы помогли оперативникам раскрыть группу лже-кинопродюссеров. Предприимчивые мошенники предлагали жительницам столицы за круглую сумму принять участие в кастинге и фотопробах в, якобы, новом проекте популярного российского режиссера. Ни фотографий, ни портфолио жертвы обмана не получали. Ксения и Юлия внедрились в банду, провели, что называется, «контрольную закупку», и сдали мошенников представителям правоохранительных органов. Такое кино никому не понравится!

«Девушки просто достойны «Оскара»! – награждая сестер, заявила председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. – Они совершили очень серьезный гражданский поступок, потому что для того, чтобы вступить в противодействие с теми, кто находится на стороне зла, требуется большое мужество. Каждый из нас делает свой выбор. Обманывать людей недопустимо. Очень важно поддерживать тех, кто стоит на стороне закона. Искренне желаю всем нам, чтобы уровень справедливости, доброты, соучастия всегда был выше, чем уровень зла и непорядочности».

Выбор есть: не проходите мимо!Помоги ближнему и  поможешь себе. Вряд ли Евгений Москаленко из Кемерово вспоминал эту истину, когда выслеживал домушников. Накануне неизвестные обчистили его дом. Когда Евгений увидел, что любители легкой наживы вновь явились на этот раз к его соседу, выбор был сделан. Вор должен сидеть в тюрьме! Евгений позвонил в полицию, а потом сел в автомобиль и бросился в погоню. Он блокировал автомобиль преступников и дождался приезда полиции. Когда на квартире у преступников провели обыск, там нашли и вещи самого Евгения, украденные раньше.

«Я очень горд, что могу вручить знак премии «Выбор» человеку, который оказался неравнодушным!», – сказал член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена. – «Не правда, что таких людей мало. Таких людей очень много, просто надо про них чаще рассказывать!».

Выбор есть: не проходите мимо!Настоящий гражданский подвиг совершили 9-классник Данила Гаркушенко и 8-классник Дмитрий Киселев. Мальчишки пришли на помощь соседке, которую ограбили вооруженные преступники. Ребята гуляли во дворе дома, когда услышали крики. Они увидели соседку с разбитым лицом, которая бежала за двумя мужчинами. Как оказалось, женщина только что продала свою машину и несла деньги в сумке. Ни много ни мало, почти миллион рублей. Грабители накинулись на нее и вырвали сумку. Ребята преследовали грабителей по пятам и просили прохожих помочь. Однако никто не желал рисковать своей жизнью. Когда мальчики догнали грабителей, один из преступников вытащил травматический пистолет и пригрозил, что будет стрелять. Тогда Данила и Дима стали кидать в них булыжники. Бандиты не ожидали такого отпора и бросились во дворы. Крики ребят услышал участковый. Он выбежал на улицу, увидел  женщину и подростков, пробегавших мимо. Полицейский побежал за ними и задержал одного из злоумышленников с пистолетом в руках.
 
«Поступок ребят – проявление истинного мужества и благородства, – уверен министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. – Наше гражданское общество активно помогает органам правопорядка, высказывает пожелания, чтобы мы как можно лучше работали. То, что сделали эти юные ребята, является очень ярким примером для подражания. Благодарю организаторов премии «Выбор».

Из рук Владимира Колокольцева Данила и Дмитрий получили знак премии «Выбор», дипломы, цветы и денежные премии.

Выбор есть: не проходите мимо!Истории о том, как дети становятся жертвами подонков,  к сожалению, происходят довольно часто. Предотвратить эти преступления помогают действительно неравнодушные люди. Муж и жена Елена и Константин Дикаревы из Магадана спасли девочку от педофила. Елена увидела, как мужчина тащит сопротивляющегося ребенка в подворотню. Она криком спугнула преступника. Муж Елены – Константин догнал преступника во дворах и скрутил его.

«Зло, безусловно есть в нашем мире», – признал отец Игорь, иерей храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках. – «Люди, которые противостоят злу, борются  с ним, по-настоящему любят свою родину. У них патриотизм в крови!».

Выбор есть: не проходите мимо!Москвичи Алена Тюрина и Иван Сысоев спасли девушку от грабителей. Молодые люди гуляли с собаками стаффордом Радой и дворнягой Баксом вечером во дворе. Неожиданно ребята услышали крики о помощи. Первыми на выручку кинулись Рада и Бакс. Они настигли преступников, которые избивали девушку, пытаясь отобрать у нее сумку с деньгами. Вслед за домашними питомцами, на помощь девушке подоспели Алена и Иван. Они скрутили грабителей и вызвали полицию.
 
«Добро – не наука, оно – действие!» – вспомнила известное изречение Ромена Ролана член Общественной палаты РФ Мария Каннабих. – «Я привела эти слова не случайно. И в вашем случае, размышлять было не когда. Надо было действовать, чтобы спасти жизнь другого человека. Это веление души и сердца!».

Выбор есть: не проходите мимо!Нападения на женщин стали, к сожалению, приметой времени. Дерзкие, жестокие, часто безнаказанные. Особому риску подвергаются продавцы и кассиры в небольших магазинах. В Омске, к счастью, подобная история, благодаря студентам Владимиру Борзенкову и Роман Веберу, закончилась победой сил добра. Вооруженный налетчик напал на продавца магазина, приставил ей к горлу нож и потребовал выручку. Забрав деньги, преступник бросился бежать. На улице за преступником бросились в погоню Владимир Борзенков и Роман Вебер, проходившие мимо. Они догнали и задержали вооруженного грабителя.

«Один мой знакомый представитель правоохранительных органов говорил мне, что почти 100% преступлений совершаются благодаря равнодушию людей», – сказал депутат Государственной Думы РФ Андрей Туманов. – «Чем больше будет неравнодушных людей, тем более спокойно мы будем жить!»

Выбор есть: не проходите мимо!Героем подобной истории стал Владимир Чавлытко из Сыктывкара. На продавцов в магазине напал вооруженный острым железным прутом грабитель. Он без разбора наносил удары, пытаясь покалечить хрупких женщин. Одна из них успела выскочить на улицу и позвать на помощь. Крик услышал Владимир Чавлытко. Он забежал в магазин и скрутил преступника.

«Слава Богу, что понятия патриотизм, честь возвращаются в нашу жизнь», – отметил член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский. – «И, слава Богу, что есть люди, которые решаются противостоять людям, потерявшим честь и совесть!»

В октябре 2011 года в городе Шахты Ростовской области произошло чудовищное преступление. Сожитель одной из местных жестоко изнасиловал ее малолетнего сына, а затем, пытаясь скрыть следы преступления, страшно избил его и сбросил в речку.  Ребенок получил страшные травмы, несовместимые с жизнью, но все же смог выжить. Местные следователи возбудили уголовное дело по статье покушение на убийство. Они не заметили изнасилования, многочисленных разрывов, слепоты мальчика как следствия тяжелой травмы головного мозга, паралича лица, задержки речи и умственного развития  и других душераздирающих подробностей. Никто также не обратил внимания на условия лечения и жизни мальчика. Его госпитализировали в местную больницу с такими травмами и хотели выписать перед наступающим новым 2012 годом в барак,  где проживает его мать, не способная предоставить ни ухода, ни заботы,  ни, по большому счету, нормальной жизни.

Выбор есть: не проходите мимо!Елена Савинова узнала об этой беде и просто занялась судьбой мальчика. Она забрала его из больницы к себе домой, она смогла устроить его на лечение в крупный реабилитационный центр в Москве, она, по сути, стала его спасительницей. Елена Савинова – не полицейский, не социальный работник,  не родственница. Она не представитель тех официальных структур, которые ничего не сделали для защиты и реабилитации малолетнего ребенка. Елена Савинова – та самая Родина-мать, которая пожалеет и поможет, как сможет.

«Не проходите мимо!» – призвала участников и гостей церемонии Елена Савинова.

«Очень просто любить все человечество и очень трудно любить конкретного маленького человека, которому необходима помощь!», – сказал депутат Государственной Думы РФ Владимир Плигин. – «Когда на пути трагедии находится такой человек, как Елена Савинова, это огромное счастье. Огромное Вам спасибо!»

К словам депутата Госдумы присоединился помощник члена Общественной палаты РФ Матвей Гончаров. Он отметил, что правозащитное движение «Сопротивление» помогало и будет помогать в реабилитации пострадавшего ребенка.

Выбор есть: не проходите мимо!История журналиста, музыканта Антона Коробейко из Санкт-Петербурга, вступившегося за избитого прохожего, потрясла всю Россию. Антон не прошел мимо, увидев, как жестоко бьют пенсионера. Он отбил его у бандитов. А подонки отомстили Антону. Когда он вел мужчину в травмпункт, они напали на него и жестоко искалечили. Два месяца в коме и десятки операций. Вопреки прогнозам врачей, Антон выжил. Чудо спасло молодого человека и две женщины – врач Екатерина Кондратьева и жена Людмила. Едва придя в себя, парень написал книжку «Как я выжил». Всего 50 страниц – тонкая брошюрка, описывающая рвущую сердце историю любви, победившей смерть. Антон пока не может заработать иначе, чем литературным трудом. Книга еще не принесла дохода. Расчетный счет Антона есть в интернете.

«Желаю Вам счастья и любви!», – обратился к героям: Антону и Людмиле, народный артист России, поэт Илья Резник.

«Я хочу сказать спасибо моему врачу и моей супруге за то, что я жив!» – сказал Антон Коробейко.

И, действительно, добро, совершенное единожды, никогда не исчезает. Мы спасаем чью-то жизнь и добро к нам возвращается, потому что кто-то, иногда самый близкий, а иногда и абсолютно неизвестный человек, готов пожертвовать собой ради тебя.