Женщины и насилие



21 ноября член Совета Общественной палаты РФ, председатель правления правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина приняла участие в видеомосте "Женщины и насилие: как защититься от тирана?". Мероприятие было приурочено к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, который традиционно отмечается 25 ноября.

По данным ООН, каждая третья женщина в мире хотя бы раз в жизни была изнасилована или подвергалась грубому обращению. Согласно статистике, которую приводит МВД РФ, от рук мужей или других родственников в России ежегодно погибают 14 тысяч женщин, а в той или иной форме насилие существует в каждой четвертой российской семье.

В своем выступлении Ольга Костина отметила, что Российская Федерации в решении проблемы защиты женщин от насилия, к сожалению, пока отстает и от Молдовы, и от Украины. Это касается как законодательства, так и практической сферы.

"Этот вид преступлений по-прежнему, в значительной степени остается латентным, – считает Ольга Костина. –  Традиционно препятствует пресечению таких преступлений и то, что жертвы не заявляют о насилии. 19 ноября был внесен очень важный документ, который, надеюсь, изменит положение жертв в России – закон о защите прав потерпевших. Продвижение этого документа взяла на себя депутат Госдумы РФ Ирина Яровая. Надо признать, что государство стало больше внимания обращать на эту проблему. Эти летом Президент Путин дал распоряжение ратифицировать два международных документа, которые касаются защиты детей от сексуальных преступлений, трафика, а так же защиты женщин от работорговли и насилия. Будем рассчитывать на то, что в ближайшее время, в соответствие с этими документами, Россия будет обязана привести свое законодательство к единому знаменателю с европейскими и мировыми нормами".

Сопротивление