1 октября в Санкт-Петербурге правозащитное движение «Сопротивление» и общественные деятели провели очередной семинар для сотрудников следственных органов



alttext



Второй семинар для сотрудников следственных органов прокуратуры в решении задач защиты детей от преступных посягательств, изучении методики расследования преступлений в отношении несовершеннолетних, а также предотвращению у них поведенческих и эмоциональных срывов в ходе расследования успешно стартовал 1 октября в Санкт-Петербурге.

Первый семинар прошел в Екатеринбурге 9 сентября. В сентябре-декабре 2009 года по инициативе правозащитного движения «Сопротивление» и при поддержке Общественной палаты РФ подобные семинары пройдут в 7 федеральных округах Российской Федерации.Санкт-Петербург, как известно, второй по величине город России. По информации Балтийского информационного агентства, каждое пятое преступление, совершаемое в Санкт-Петербурге, направлено против ребенка. «В этом году в Петербурге совершено 15 994 преступления, из них – 2093 преступления против детей, – сообщила «БалтИнфо» начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Санкт-Петербурга Ольга Качанова. – 28 детей погибли от насильственной смерти. Многие жертвы не достигли 14 лет. Основные виды преступлений – это грабежи, разбойные нападения и насильственные действия сексуального характера».Намеченный правозащитным движением «Сопротивление» цикл методических лекций с привлечением  российских и зарубежных специалистов по уголовному праву, криминалистов, психологов позволит аккумулировать усилия правоохранительных органов в защите подрастающего поколения.В работе семинара приняли участие член Общественной палаты РФ, председатель Общественного совета при Следственном Управлении при прокуратуре Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу Александр Афоничев, советник Председателя Конституционного Суда РФ Владимир Овчинский, специалисты общественных организаций «Стеллит» и «Врачи – детям», член Общественной палаты РФ, Председатель Правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина.