3 декабря ФПП провёл первые семинары в рамках проекта «Безопасное долголетие»



alttext



3 декабря 2018 года стартовали первые семинары для людей пожилого возраста. В здании Префектура ЮАО Москвы собрались ветераны государственной и муниципальной службы округа, а в ТЦСО «Щукино» пенсионеры и пожилые люди района. Темой семинаров, проводимых юристами Фонда поддержки пострадавших от преступлений (ФПП), стали современные виды мошенничества.

«Проект «Безопасное долголетие», получивший грантовую поддержку московской мэрии, направлен на Вашу личную безопасность», – заявил в своем вступительном слове на встрече с ветеранами государственной и муниципальной службы ЮАО г. Москвы исполнительный директор Фонда пострадавших от преступлений Матвей Гончаров.

Слева направо: Юрист ФПП Иван Климович, руководитель отделения “ЮГ” РОО ветеранов государственной и муниципальной службы Москвы Инна Юрс, исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров

«Юристы Фонда подготовили для Вас все самые необходимые, самые полезные рекомендации, которые позволят Вам уверенно противостоять современным видам мошенничества. К сожалению, и мы, и правоохранительные органы отмечаем рост подобных преступлений», – особо отметил Матвей Гончаров

Юристы Фонда Кирилл Тимонин и Иван Климович на протяжении часа семинара рассматривали самые типичные проблемы, связанные с мошенничеством.

Как не попасть в «кредитную кабалу» при заключении договора? Как обезопасить себя при заключении сделок купли-продажи? Почему не стоит отвечать на различные смс-сообщения о получении призов и выигрышей? Как избежать навязывания псевдо-медицинских услуг? Как действуют мошенники в сфере ЖКХ и как им противостоять? Эти и многие другие темы вызвали живой интерес со стороны граждан.

Старший юрист ФПП Кирилл Тимонин проводит личную консультацию после семинара

После семинара многие граждане обратились за личными консультациями.

В ТЦСО «Щукино» семинар для людей пожилого возраста провели старшие юристы ФПП Александр Кошкин и Тимур Чекуев. На семинаре присутствовало более 20 человек.

Пенсионеров прежде всего заинтересовали вопросы, связанные с мошенничествами в сфере ЖКХ. Не секрет, что под видом разного рода «специалистов» в квартиры горожан проникают коммерческие дельцы, устанавливающие счётчики, предлагающие фильтры, а порой просто воры.

Так же актуальными гражданам показались рекомендации о том, как обезопасить себя от махинаций с банковскими картами.

Старшие юристы ФПП Александр Кошкин и Тимур Чекуев проводят семинар “Современные виды мошенничества” в ТЦСО “Щукино” 3 декабря 2018 года

Необходимо отметить, что курс правовой помощи, организованный ФПП, только стартовал. Ближайшие семинары пройдут 5,6 и 7 декабря. У каждого еще есть возможность записаться на семинар и получить правовую помощь. Ближайшие семинары.

Напомним, что проект «Безопасное долголетие» реализуется Фондом поддержки пострадавших от преступлений в 2018 – 2019 гг. при грантовой поддержке Мэра Москвы. Проект направлен на формирование эффективной стратегии личной безопасности пожилых людей в целях снижения риска стать пострадавшими от правонарушений посредством правового просвещения пожилых сограждан в формате очных семинаров, онлайн и телефонных консультаций, организованных с учетом их интересов, возможностей и потребностей.

А здесь Вы можете посмотреть семинар “Современные виды мошенничества” в Префектуре ЮАО.

Семинар “Современные виды мошенничества” в ТЦСО “Щукино”

ФПП