9 ноября ФПП провел вебинар «Новые мошенничества в сфере COVID-19»



alttext



9 ноября 2020 года Фонд поддержки пострадавших от преступлений провел второй вебинар – «Новые мошенничества в сфере COVID-19» – в рамках проекта «Право на безопасное долголетие» для ветеранских организаций и ЦСО ТиНАО. Проект реализуется с ноября 2020 года на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году.

Социально-значимый проект Фонда поддержки пострадавших от преступлений «Право на безопасное долголетие» был признан победителем специального конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году. Первый вебинар в рамках проекта – «Мошенничества в сфере недвижимости» состоялся 2 ноября. Вы можете посмотреть его, пройдя по ССЫЛКЕ.

Вебинар «Новые мошенничества в сфере COVID-19» стал вторым в серии вебинаров, организованных совместно с коворкинг-центром ТиНАО Московского дома общественных организаций. Открывая новый вебинар, исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров, отметил, что данная тема определена злободневной ситуацией.

Исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров принимает участие в вебинаре 9 ноября 2020 года

«Мы живем в эпоху пандемии, когда изменилась вся наша жизнь», – считает Матвей Гончаров. – «Изменилась и преступность, причем не только в России, но и во всем мире. В Европе отмечается рост фишинговых преступлений, связанных с коронавирусом. В России действия преступников более адресно нацелены на конкретного человека. Преступники знают, что большинство пенсионеров находится дома, а значит у людей под рукой компьютер, банковская карта, телефон. Это увеличивает шансы мошенников. При этом, пожилые люди мало выходят из дома, а это означает, что в силу ограничений, им будет труднее подать заявление в полицию или в суд. Преступники этим пользуются».

Так же Матвей Гончаров, отвечая на распространенный вопрос, обратил внимание участников вебинара на то, что брошюра «Право на безопасное долголетие. Правовая помощь» будет издана уже в конце ноября. Ее будет можно бесплатно скачать на сайте ФПП , а так же на странице проекта. Матвей Гончаров представил юристов организации, выступивших спикерами вебинара: Александра Кошкина и Ивана Климовича.

Юристы ФПП Александр Кошкин и Иван Климович принимают участие в вебинаре 9 ноября 2020 года

Юрист Фонда Александр Кошкин призвал граждан более внимательно относиться к информации, связанной с коронавирусом.

«Преступники очень часто звонят и сообщают, что вы, якобы, контактировали с человеком, больным коронавирусом, и теперь необходимо провести анализ», – обрисовал конкретную ситуацию Александр Кошкин. – «В таком анализе, если он проведен квалифицированно, вреда нет. Но преступники сообщают, что исследование необходимо оплатить заранее. После оплаты, мошенники больше не выходят на связь. Это одна из самых распространенных схем обмана».

Александр Кошкин так же призвал не открывать входную дверь людям в защитных костюмах и с оборудованием, якобы, для дезинфекции. Такие меры эпидемиологической профилактики в квартирах проводятся только по заявлению самих граждан. Никто не осуществляет поквартирный обход

«Никому незнакомому не открывайте дверь, кто бы не находился с другой ее стороны!», – резюмировал юрист Фонда.

Юрист Фонда Иван Климович предостерег граждан от различных заманчивых предложений по защите от коронавируса.

«Мошенники манипулируют нашим сознанием, предлагая приобрести чудодейственные средства», – заметил Иван Климович. – «Необходимо понимать, что никаких уникальных средств или приборов от коронавируса не существует. Вакцинирование от коронавируса еще не началось и, возможно, начнется в ближайшее время»

В ходе вебинара слушатели задали ряд вопросов. Так же консультации были продолжены после завершения семинара.

Необходимо отметить, что в вебинаре приняли участие в том числе и сотрудники ГБУ ЦСО “Троицкий”. Социальные работники, занимающиеся оказанием помощи маломобильным людям пожилого возраста, получили полезные знания, которые передадут тем гражданам, которые не имеют доступа к сети Интернет. Проведение правовых семинаров для социальных работников одна из задач проекта “Право на безопасное долголетие”. 

Здесь можно посмотреть запись вебинара «Новые мошенничества в сфере COVID-19» 09.11.2020 года.

Новые семинары при содействии коворкинг-центра ТиНАО состоятся:

16.11.2020 в 14.00
Мошенничества в финансовой сфере

На вебинаре будут представлены наиболее распространенные виды мошенничества в финансовой сфере и даны рекомендации для исключения рисков стать жертвой мошенников.

Открыта регистрация

23.11.2020 в 14.00
Мошенничества в сфере юридических услуг

Юристы Фонда поддержки пострадавших от преступлений помогут разобраться с поиском добросовестных юридических услуг, а также расскажут о методах борьбы с подобными мошенниками.

Открыта регистрация

 

30.11.2020 в 14.00
Что делать, если Вы стали жертвой мошенников?

На вебинаре подробно расскажут о процессе обращения в правоохранительные органы за защитой своих прав в случае если вы или ваши близкие стали жертвой преступления, дадут ценные советы и расскажут о наиболее часто встречающихся проблемах.

Открыта регистрация

Всю дополнительную информацию вы можете найти на официальной странице проекта на сайте Фонда: http://dolgoletie.fondpp.org/

ФПП