Эксперт «Сопротивления»: в Ростовской области для беженцев из Южной Осетии созданы оптимальные условия реабилитации



alttext



На данный момент в Ростовской области находится 776 беженцев, из которых 345 – дети и 5 – беременные женщины.

Всех их разместили в пансионатах, санаториях и детских лагерях Ростова-на-Дону, а также Азовского и Неклиновского районов. В сопровождении Федерального инспектора по Ростовской области Сергея Бондарева и начальника отдела социальной работы администрации Ростовской области Надежды Ефимовой координатор правозащитного движения «Сопротивление» Матвей Гончаров побывал на местах пребывания вынужденных переселенцев, ознакомился с условиями их реабилитации и сделал весьма позитивные выводы.

«Местная администрация самостоятельно оказывает пострадавшим практически всю необходимую помощь, – рассказывает Гончаров. – Созданы оптимальные условия для жизни, на пропитание выделяется около 900 рулей в день на человека. Дети находятся в лагерях на берегу моря, для них организуются специальные развлекательные программы. Кроме того, регулярно выдается гуманитарная помощь. Причем, она подбирается соответственно потребностям конкретных людей, выполняются даже частные просьбы. Так, например, я сам наблюдал, как женщине с плохим зрением – достаточной серьезной формой дальнозоркости – были куплены специальные очки».

Помимо этого, по словам Гончарова, беженцам практически в полном объеме оказывается и психологическая помощь. Местные психологи, уже имеющие некоторый опыт подобной работы, самостоятельно проводят реабилитационные мероприятия. Но  все-таки они отмечают, что для оптимальной работы им необходима более четкая координация. Для решения этой проблемы лучшие специалисты «Сопротивления» отправятся в Ростовскую область уже в воскресенье.