Эксперты правозащитного движения «Сопротивление» встретились с представителями Госдепартамента США и американского посольства



29 июля текущего года офис правозащитного движения «Сопротивление» посетили руководитель отдела по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента США Сьюзен Корк и руководитель секции внутренней политики Политического отдела Посольства США в Москве Дэвид Уиддон.

В ходе встречи генеральный директор правозащитного движения Ильмира Маликова, ведущий эксперт Мария Яншина и руководитель международного отдела Марина Шепп рассказали американским специалистам об основных сферах и направлениях деятельности «Сопротивления», о его взаимодействии с российскими правоохранительными структурами и органами власти и об опыте сотрудничества с зарубежными коллегами. Эксперты также охарактеризовали состояние законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав граждан на данный момент и обсудили проблемы его реформирования и доработки.  Кроме того, в ходе дискуссии особое внимание было уделено деятельности правозащитного движения по распределению государственной поддержки среди НКО. Напомним, что Распоряжением Президента РФ от 16 марта 2009 года «Сопротивлению» поручено провести в 2009 году открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям на реализацию проектов по защите прав и свобод человека и правовому освещению населения. Эксперты движения рассказали американским коллегам о механизме распределения грантов, о количестве поступивших заявок и об акцентах, обусловленных мировым финансовым кризисом, которые учитываются при рассмотрении проектов, претендующих на получение господдержки. Основным лейтмотивом встречи стала тема поиска направлений плодотворного сотрудничества в сфере защиты прав человека между «Сопротивлением», американским посольством и госдепартаментом США. Сьюзен Корк поделилась с экспертами правозащитного движения планами по осуществлению совместных проектов с российскими неправительственными организациями, касающихся защиты прав человека, противодействия ксенофобии и экстремизму. Были рассмотрены возможности информационного обмена и интеллектуального сотрудничества, а также перспективы более тесного взаимодействия в будущем.По итогам дискуссии участники с российской и с американской стороны сошлись во мнении, что данный визит может положить начало взаимовыгодному сотрудничеству на высоком международном уровне и консолидации усилий в сфере защиты прав человека.