ФПП подготовит новый доклад о ситуации в сфере защиты прав пострадавших от преступлений.



alttext

Фонд поддержки пострадавших от преступлений

Пандемия коронавируса COVID-19 за несколько месяцев подвергла угрозе традиционные системы взаимоотношений в обществе, нормальное функционирование государственных институтов и усугубила ситуацию в разных сферах.

Изменилась и структура преступности: на первое место выходят корыстные преступления с применением высоких технологий, в то время как уровень насилия согласно официальным данным незначительно снизился.

Пандемия также стала переломным моментом в изменении традиционного уголовного правосудия, в реагировании полиции на саму преступность. Текущую деятельность ОВД переориентировали в основном на поддержание антивирусных мер и осуществление контроля за соблюдением гражданами и организациями режима самоизоляции.

В феврале 2020 г. специалистами ФПП был представлен доклад «Оценка потенциала государственной сферы защиты прав потерпевших от преступлений». Но новые тенденции привнесли определенные изменения в сферу защиты прав пострадавших от преступлений. Практика нашей работы показывает, что возникает больше внеправовых ситуаций, когда органы полиции, не основываясь на нормах Закона, отказывают в рассмотрении обращений Фонда, направленных в защиту прав потерпевших, тем самым закрывают глаза на факты нарушения Закона со стороны представителей органов предварительного расследования и лишают доступа к правосудию.

Однако в новых реалиях придется выстраивать работу полиции адекватно складывающейся ситуации. Но каких-либо официальных заявлений о необходимости оптимизации оперативно-служебной деятельности подразделений системы МВД России от руководства ведомства не было.

Фонд приступил к подготовке нового аналитического доклада, который будет представлен осенью т.г., в котором будут предметно проанализированы существующие тенденции и последствия не только для сферы защиты прав пострадавших от преступлений, но и для всего российского уголовного правосудия, также будут выработаны соответствующие предложения для органов государственной власти.

ФПП