ФПП провел новые правовые семинары для людей пожилого возраста



alttext

Ветераны государственного и муниципального управления ЦАО на семинаре "Современные виды мошенничества"

7 декабря в здании ТЦСО «Таганский» собрались ветераны государственного и муниципального управления ЦАО Москвы. В ТЦСО «Щукино» юристы Фонда провели семинар для пожилых граждан района.

7 декабря в здании ТЦСО «Таганский» собрались ветераны государственного и муниципального управления ЦАО Москвы. Исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений (ФПП) Матвей Гончаров рассказал присутствующим о работе организации, а так же представил проект “Безопасное долголетие”.

«Проект «Безопасное долголетие» получил положительные отклики во всех округах, где он уже стартовал», – заявил Матвей Гончаров. – «Масштаб мошеннических действия в отношении пожилых граждан просто поражает. Личное общение юристов Фонда с гражданами подтверждает, что практически каждый московский пенсионер в настоящее время подвергается попыткам совершения преступлений. Это кабальные кредиты, всевозможные салоны и медицинские центра, телефонные мошенничества и мошенничества в сфере ЖКХ».

Юристы Фонда Кирилл Тимонин и Александр Кошкин вместе с участниками семинара подробно рассмотрели самые распространенные ситуации мошенничества. Что характерно, ветераны занимают активную позицию, настроены на жесткое пресечение преступлений. К сожалению, это не всегда спасает от обмана, проявления которого в последнее время все более циничны.

«Не бойтесь обращаться в правоохранительные органы!», – рекомендует юрист ФПП Кирилл Тимонин. – «Обращение в полицию – это правовая оценка вашей ситуации и начало пути по восстановлению справедливости!»

«Если мошенник общается с Вами по телефону, и Вы чувствуете, что теряете контроль над ситуацией, на Вас давят, принуждают получить ненужную услугу или перечислить кому-либо деньги, не стесняйтесь просто прекратить разговор. Положите трубку. Сделайте паузу и Вы сможете здраво и рассудительно выйти из данной ситуации», – рекомендует юрист ФПП Александр Кошкин.

Здесь можно посмотреть семинар:

7 декабря прошел так же семинар в ТЦСО «Щукино». Юрист Фонда Иван Климович и эксперт Фонда Максим Пешков познакомили аудиторию с базовыми юридическими знаниями о гражданско-правовых сделках. Это семинар стал уже третьим для пожилых граждан района. На встрече присутствовало более 15 человек.

Здесь можно посмотреть семинар:

Напомним, проект «Безопасное долголетие» реализуется Фондом поддержки пострадавших от преступлений в 2018 – 2019 гг. при грантовой поддержке Мэра Москвы. Проект направлен на формирование эффективной стратегии личной безопасности пожилых людей в целях снижения риска стать пострадавшими от правонарушений посредством правового просвещения пожилых сограждан в формате очных семинаров, онлайн и телефонных консультаций, организованных с учетом их интересов, возможностей и потребностей.

ФПП