ФПП проводит Неделю «В поддержку прав жертв преступлений»



alttext

Международный день поддержки прав жертв преступлений

18 февраля в России началась Неделя «В поддержку прав жертв преступлений». Неделя организована Фондом поддержки пострадавших от преступлений и приурочена к 22 февраля – Международному дню поддержки жертв преступлений. ФПП призывает общественных деятелей, некоммерческие организации, средства массовой информации привлекать внимание к проблемам защиты жертв преступлений.

Неделя «В поддержку прав жертв преступлений» пройдет с 18 по 22 февраля. В эти дни пройдут мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам защиты жертв преступлений.

«Неделя в поддержку прав жертв преступлений» — это серия мероприятий (круглые столы, семинары, «горячие линии», а так же общественные инициативы и акции), приуроченные к 22 февраля — Международному дню поддержки жертв преступлений. Во всем мире он отмечается как день солидарности общества с теми, кто стал жертвой криминала и нуждается в восстановлении своих прав, а также в психологической и духовной поддержке.

В странах Европы 22 февраля проводятся образовательные и музыкальные мероприятия, конференции, сбор средств в поддержку жертв преступлений. Распространена практика принятия законов в пользу потерпевших именно в этот день. В России с 2009 года мероприятия, направленные на защиту прав потерпевших, инициировались правозащитным движением «Сопротивление», а затем Фондом поддержки пострадавших от преступлений. В рамках «Недели в поддержку прав жертв преступлений» проводятся обсуждения законодательных и социальных проблем защиты потерпевших, проходят дискуссии, круглые столы, инициируются обращения в профильные ведомства и в СМИ.

Так же неоднократно организовывалась работа «горячей линии» «В помощь потерпевшему». Представители Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры и юристы Фонда отвечали на вопросы россиян, которые стали жертвами преступлений.

В 2019 году Фонд поддержки пострадавших от преступлений организует работу «горячей линии» «В помощь потерпевшему». Юристы Фонда ответят на вопросы граждан по телефону 8-(495)-781-96-02.

Ключевым мероприятием Недели станет специальный цикл правовых семинаров для людей пожилого возраста в рамках проекта «Безопасное долголетие». В настоящее время число мошеннических преступлений в отношении пожилых людей резко возросло. В январе 2019 года расследование таких преступлений под свой личный контроль взял министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

Проект «Безопасное долголетие» реализуется Фондом поддержки пострадавших от преступлений в 2018 – 2019 гг. при грантовой поддержке Мэра Москвы. Он направлен на правовую защиту пенсионеров, на формирование эффективной стратегии личной безопасности пожилых людей в целях снижения риска стать пострадавшими от правонарушений посредством правового просвещения.

В рамках Недели «В поддержку прав жертв преступлений» и проекта «Безопасное долголетие» 18, 20 и 22 февраля в ТЦСО «Щукино» пройдет новый цикл правовых семинаров. Темами семинаров станут: договор купли-продажи товаров и услуг, закон «О защите прав потребителей, кто имеет право на бесплатную юридическую помощь, навязывание банковских и страховых услуг, как правильно давать деньги в долг, как правильно составить обращение, подготовка искового заявления в суд, а так же купля-продажа, аренда недвижимости, рента, нотариальное заверение сделок.

В рамках Недели «В поддержку прав жертв преступлений» Фонд инициировал сразу несколько выступлений в СМИ.

Юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Иван Климович и эксперт Фонда Максим Пешков станут гостями программы “Рейтинг недвижимости” Радио Медиаметрикс. Программа выйдет в эфир 19 февраля 2019 в 19:00. Прямой эфир.

Ведущий программы и гости в студии поговорят о том, как пожилым людям обезопасить себя при совершении сделок с недвижимостью. Тема программы: “Безопасное долголетие или как обезопасить пожилых от мошенничества с жильем”.

Накануне Международного дня поддержки жертв преступлений в рамках Недели “В защиту прав жертв преступлений”, проводимой Фондом поддержки пострадавших от преступлений, разговор пойдет о профилактике преступлений и современном законодательстве в сфере защиты пожилых людей от квартирных мошенников.

22 февраля в Международный день поддержки жертв преступлений в эфире Радио Спутник выступит исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров. Речь пойдет о международных и российских реалиях в сфере защиты прав потерпевших. Слушайте прямой эфир Радио Спутник 22 февраля в 10.00, а так же смотрите трансляции эфира в Youtube и Facebook.

Так же в рамках Недели «В поддержку прав жертв преступлений» пройдут обсуждения законодательных и социальных проблем защиты потерпевших, будут инициированы обращения в профильные ведомства и в СМИ.

Фонд поддержки пострадавших от преступлений приглашает всех единомышленников к совместной работе по реализации проекта.

ФПП