ФПП вошел в число победителей грантовой программы мэра Москвы



alttext

Гранты мэра Москвы

Социальный проект Фонда поддержки пострадавших от преступлений (ФПП) «Безопасное долголетие», направленный на улучшение качества жизни граждан пожилого возраста, признан одним из лучших проектов российской столицы.

8 октября конкурсная комиссия грантовой программы московской мэрии опубликовала результаты отбора заявок на получение финансовой поддержки города при реализации социально значимых проектов. Участие в конкурсе приняло чуть более 1000 заявок. Проект ФПП «Безопасное долголетие» признан одним из лучших и вошёл в число победителей конкурса.

Матвей Гончаров, исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений

«Проект «Безопасное долголетие» – социальная, правовая, а самое главное широко востребованная помощь гражданам пожилого возраста в Москве, – пояснил исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвей Гончаров. – С каждым годом число пенсионеров в России увеличивается, как за счёт естественного прироста, так и за счёт улучшения качества жизни. Москва – регион-лидер, как по уровню, так и по продолжительности жизни граждан. Одним из неотъемлемых качеств долголетия является безопасность. Наш проект поможет сохранить имущество, накопления, а самое главное жизнь и здоровье наших пенсионеров».

Действительно, люди пожилого возраста чаще других обращаются за помощью в связи с мошенничеством, не знают, как защитить себя и свою собственность от преступных посягательств, как вести себя в ситуациях обмана или злоупотребления доверием. Ситуация, к сожалению, тревожная. В 2017 году в Москве количество людей пожилого возраста, признанных потерпевшими по мошенничеству, достигло отметки в 30,2 % от всех граждан, признанных потерпевшими по данному виду преступлений. Безусловным лидером в структуре преступных посягательств в отношении обратившихся людей пожилого возраста является мошенничество (40 %), далее следуют побои (17 %) и кража (14 %).

Исследования подтверждают, что пожилые люди обладают высокой степенью предрасположенности стать жертвой преступлений. Мошенники представляются работниками полиции, органов социальной защиты, системы здравоохранения, представителями сферы ЖКХ, либо добросовестными риелторами, проникают в жилище для совершения преступления. Отдельного внимания требуют мошенничества, совершаемые посредством мобильных устройств, в так же с банковскими картами.

«Безопасное долголетие» поможет пожилому человеку сформировать эффективную стратегию личной безопасности», – говорит о главной цели проекта Матвей Гончаров. – «Правовое просвещение пожилых сограждан требует профессиональной планомерной юридической работы. Фонд поддержки пострадавших от преступлений имеет для этого и опыт, и команду специалистов».

Необходимо так же отметить, что ФПП вот уже несколько лет занимается разработкой мер государственной и общественной защиты граждан пожилого возраста от преступных посягательств. Председатель Совета Фонда Ольга Костина неоднократно выступала с конкретными предложениями, направленными на улучшение ситуации в этой сфере.

Фонд будет информировать граждан о всех ключевых этапах реализации проекта «Безопасное долголетие».

ФПП