Генеральный директор МПОО «Сопротивление» Матвей Гончаров принял участие в работе VI съезда некоммерческих организаций России



alttext



1 декабря в Москве открыл работу VI съезд некоммерческих организаций, организованный Общероссийским советом некоммерческих организаций и Российским Агентством развития информационного общества «РАРИО». В рамках масштабного форума пройдет более 30 мероприятий: конференции, круглые столы, секции, семинары и мастер-классы.

На торжественном открытии пленарного заседания присутствовало более 400 делегатов и гостей съезда из нескольких десятков российских регионов. Столь пристальное внимание представителей НКО к мероприятиям съезда легко объяснимо. Российским общественным деятелям крайне интересны последние изменения на законодательном уровне, в вопросах обеспечения устойчивости деятельности НКО, оказания социальных услуг и, конечно, совершенствования системы бюджетирования НКО.

1112

Председатель Оргкомитета VI съезда некоммерческих организаций России, председатель президиума «РАРИО» Александр Айгистов

«Благодарю всех участников за готовность к консолидированной работе по самым актуальным вопросам в деятельности НКО, – открывая работу съезда, заявил председатель Оргкомитета, председатель президиума «РАРИО» Александр Айгистов. – Государство и общество активно взаимодействуют, однако, отношение к некоммерческому сектору далеко от идеального… Между тем, мы с вами, не менее ответственны за судьбы страны».

По словам Александра Айгистова, доля социально ориентированных НКО в развитых странах мира составляет от 60% до 70%, в то время, как в России, чуть более 13% .

«При сложившейся ситуации именно представители НКО должны полностью пересмотреть свою позицию пассивных наблюдателей, – особо отметил Александр Айгистов. –  Нужно самим входить в органы местной, региональной власти, чтобы оказывать более значимое влияние на происходящие процессы».

Генеральный директор МПОО "Сопротивление" Матвей Гончаров

Генеральный директор МПОО “Сопротивление” Матвей Гончаров

Генеральный директор правозащитного движения «Сопротивление» Матвей Гончаров так же принял участие в работе VI съезда некоммерческих организаций России. По мнению правозащитника, предусмотренные в рамках съезда мероприятия крайне актуальны.

«В последнее время темы некоммерческого сектора стали активно звучать на самых разных площадках, – отмечает Матвей Гончаров. – Это и форум ОНФ, и Гражданский форум, и целый ряд мероприятий Общественной палаты РФ. Мне кажется, инициатива о создании Общероссийского Союза некоммерческих организаций заслуживает самого пристального внимания. Новая структура может выступить, как в роли защитника НКО, так и координирующего методического органа. Многие министерства и ведомства по-прежнему «закрыты». Общественным организациям, особенно в регионах, необходимо более активно выходить на профильные площадки министерств и ведомств, где уже непосредственно можно было бы влиять на решение проблем».

Правовые и методические издания правозащитного движения "Сопротивление" пользуются большой популярностью у участников VI съезда некоммерческих организаций

Правовые и методические издания правозащитного движения “Сопротивление” пользуются большой популярностью у участников VI съезда некоммерческих организаций

Матвей Гончаров так же заявил, что сотрудничество с Оргкомитетом VI съезда некоммерческих организаций будет продолжено.

“Организаторы съезда сформировали динамичную и насыщенную профессиональную повестку, – считает Матвей Гончаров. – Вопросы привлечение денежных средств, продвижения социально ориентированных НКО, включения в региональные программы, налогообложения и бухучета волнуют сотни общественных организаций”.

Работа VI съезда некоммерческих организаций продлится 4 дня. Одно из ключевых мероприятий – ежегодная торжественной церемонии награждения общественной премией «ГОСГРАНТ 2015» состоится 2 декабря. Премия вручается лучшим государственным и негосударственным грантооператорам, меценатам и благотворителям, субъектам РФ и персоналиям, а также отдельным НКО, организациям и экспертам, внесшим весомый вклад в совершенствование системы государственной поддержки институтов гражданского общества.

Заключительный день работы будет полностью посвящен семинарам, практикам и обмену опытом.

Сопротивление