Итоги конкурса соцплаката «Жертва» будут подведены 12 февраля



alttext



На протяжении 2008 года правозащитное движение «Сопротивление» принимало работы российских и зарубежных художников, дизайнеров, как профессионалов, так и любителей. Учредив два года назад конкурс соцплаката «Жертва», мы и не думали, что акция «Сопротивление» получит стол широкий отклик.

Однако, как показало время, конкурс становится все более популярным и завоевывает своего автора. Что особенно отрадно, у правозащитного движения «Сопротивление» в рамках проведения конкурса появились настоящие друзья и партнеры. Весь 2008 год информационную поддержку акции оказывал Информационный Центр по защите прав и свобод человека и правовому просвещению населения «Гражданское общество». На сайте Центра Infopublic.ru регулярно появлялась новости конкурса.

Наши коллеги в ближайшее время примут участие в отборе самых лучших работ и в определении лауреатов. Итак, конкурс «Жертва» подошел к концу. В 2008 – 2009 году в нем приняло участие чуть более 50 человек, которые прислали в общей сложности 117 работ. Пока не будем называть претендентов. Хочется лишь отметить, что некоторые авторы уже второй год принимают участие в конкурсе. Один из них – Вячеслав Кожевников, который в прошлом году занял второй место и получил в качестве приза фотоаппарат. Большое спасибо, Всем, кто сохраняет верность гражданской позиции!Как мы помним, в 2008 году, 20 февраля в здании МВД РФ в рамках круглого стола  «Год семьи в России. Нет семейному насилию. Нет насилию над детьми» состоялась первая выставка работ участников конкурса соцплаката «Жертва».

Творческие замыслы и художественное исполнение работ конкурсантов смогли по достоинству оценить представители правоохранительных структур, общественные деятели, правозащитники, коллеги «Сопротивления» из германской организации по защите потерпевших «Белое кольцо». Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, ознакомившись с экспозицией, был поражен гражданской солидарности и желанию россиян бороться с острым социальным недугом.В 2009 году пройдет новая выставка работ участников конкурса в рамках «Недели в поддержку жертв преступлений», приуроченной к Международному дню поддержки жертв преступлений и организованной правозащитным движением «Сопротивление» на базе Общественной палаты РФ. С 15 по 22 февраля с лучшими работами смогут ознакомиться российские общественные деятели, представители МВД РФ, Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ.А итоги конкурса будут подведены и опубликованы чуть ранее – 12 февраля. Напомним, что главный приз конкурса – ноутбук, призы за второй и третье место – фотоаппараты. Всю информацию о стадии отбора, лауреатах Вы сможете узнать на постоянной странице конкурса: http://fondpp.org/?id=34. Следите за новостями.

Уважаемые конкурсанты! Правозащитное движение «Сопротивление» благодарно всем, кто откликнулся и принял участие в конкурсе соцплаката «Жертва», направленного на поддержку потерпевших. Мы еще раз убедились, что в российском обществе сложилась четкая позиция непринятия насилия, а наши художники и дизайнеры настоящие мастера.