Лидер правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина приняла участие в Международной конференции «Европа – Россия – Грузия: созидание мира»



alttext



Международная конференция «Европа – Россия – Грузия: созидание мира» прошла в Вене 20 октября текущего года.

Инициаторами конференции выступили Свободная академия центра стратегических исследований религии и политики в современном мире Австрийской партии свободы (АПС) и Общественная палата Российской Федерации. Участники форума обсудили  ситуацию, сложившуюся на Кавказе на сегодняшний день.  Глава АПС Хайнц-Христиан Штрахе в ходе своего выступления назвал режим, который создал в Грузии президент Саакашвили, поистине диктаторским. Он особенно подчеркнул, что именно Грузия 8 августа начала вторжение в Южную Осетию, охарактеризовав это событие как уже установленный факт. Высказываясь по поводу реакции Запада на российскую операцию по принуждению Грузии к миру, Штрахе напомнил, что сразу после начала операции западные СМИ в своих публикациях стали представлять Россию в качестве агрессора, и отметил, что это совершенно не соответствует действительности. «У России есть определенные обязательства по защите своих граждан», – подчеркнул глава АПС и призвал страны Евросоюза не идти на поводу у Соединенных Штатов, а занимать по отношению к Российской Федерации взвешенную, максимально объективную позицию.

В связи с этим председатель правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина указала на опасность информационной войны, так как,  по ее мнению, кумулятивный эффект от информационного напора длится дольше и сам по себе более масштабен, чем даже эффект от непосредственного применения оружия. Поэтому сейчас, по словам Костиной, принято решение создать объединенную комиссию, которая позволит сконцентрировать усилия на реабилитации и помощи всем пострадавшим, а также на восстановлении отношений между народами. «Разрушение сознания, разрушение связи между народами, на самом деле, восстанавливается гораздо тяжелее, чем разрушенные дома», – заключила лидер «Сопротивления».