«Не стань мишенью для насилия!»



alttext



Подведены итоги конкурса социального плаката «Жертва».

Итак, первый ежегодный конкурс социального плаката «Жертва», организованный правозащитным движением «Сопротивление» в поддержки жертв домашнего насилия и привлечения внимания общества к данной проблеме, завершился. Традиционно принято подсчитывать, сколько человек участвовало в конкурсе, сколько работ было прислано и т.д. Мы же хотим заострить внимание на качестве работ конкурсантов. Из более чем  40 работ нет ни одной, к подготовке которой, автор отнесся бы, как принято говорить, спустя рукава.

Лидер правозащитного движения Ольга Костина, оценивая мастерство конкурсантов, отметила: «Конкурс «Жертва» еще раз доказал, что в России живут безгранично талантливые люди, которые умеют сопереживать чужой боли. Для этих людей чужая боль – своя. Они не только сострадают, но и всегда готовы помочь человеку, могут поддержать его. Спасибо всем участникам конкурса и тем, кто помогал в его организации».По решению организаторов конкурса призовые места распределились следующим образом. Первое место присуждается ученице 11-го класса Ровеньковской гимназии №1 (Луганская область, Украина) Юлии Яценко, как автору работы «Не стань мишенью для насилия!». «Этот призыв достаточно понятный и прямой», – поясняет Юлия. – «Необходимо всегда быть на чеку, не поддаваться на различного рода провокации, обещания тридесятого  царства, золотых гор и т.д. Вообщем, думаю, Вы люди взрослые, не мне Вас учить».   Работа Юлии поразила организаторов конкурса, прежде всего, своей искренностью. Несомненные преимущества работы – оригинальность идеи, техника исполнения, смысловая нагрузка – в сочетании не смогли оставить равнодушными членов конкурсного жюри. Работа «Не стань мишенью для насилия!» заслуженно занимает первое место», а Юлия Яценко заслуженно получает главный приз конкурса «Жертва» – ноутбук.  Второе и третье место разделили два автора. Лауреатами стали работы Марии Ширшовой из Тбилиси «Где кровь, там нелюбовь!» и Вячеслава Кожевникова «Кукловод». Работа Марии поднимает тему бытового насилия. Невидимые для соседей и близких синяки и ссадины… – сколько женщин скрывает свое бесправное положение в семье и скотское отношение еще вчера самого дорогого, любимого мужчины? Мы постарались выразить всю боль, все те страдания, которые испытывают женщины», – отметила Мария Ширшова. – «Мы хотим, чтобы лишний раз и мужчины и женщины подумали об этом. О том, что семейная жизнь может обернуться трагедией, что надо быть осмотрительными и попытаться менять ситуацию».

Работа Вячеслава Кожевникова отражает собственную позицию автора к такому явлению, как детская педофилия и насилие над детьми. Педофилы тешат свою похоть, используя беззащитность и доверие к взрослым маленьких жертв. Без сомнения, детское насилие – одно из самых страшных преступлений, которое должно караться гораздо строже. Российские же суды сегодня фактически стоят на стороне извращенцев. Примеров предостаточно. Освобождаясь после 3-4-х лет тюремного заключения, педофилы вновь продолжают свои грязные действия. Именно эта ситуация замкнутого круга сподвигла Вячеслава Кожевникова к столь жесткому заявлению: «Будь ты проклят, кукловод!».Уважаемые участники конкурса! Спасибо всем, кто принял участие и тем самым не остался в стороне от проблем жертв домашнего насилия! Конкурс социального плаката «Жертва» продолжается. Новых победителей ждут не менее ценные призы.