Ольга Костина, лидер правозащитного движения «Сопротивление», приняла участие в заседании Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних



alttext



20 марта в МВД России состоялось заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В дискуссии принимали участие члены Комиссии, среди которых Министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев, Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, директор Департамента воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки Алина Левитская. В числе приглашенных гостей на заседании присутствовали и выступали с докладами директор Департамента социальной защиты Минздравсоцразвития Ольга Самарина, начальник Управления по правам ребенка аппарата Уполномоченного по правам человека в России Наталья Яковлева, заместитель начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России Андрей Лапин, член ОП РФ и руководитель правозащитного движения “Сопротивление” Ольга Костина.

Кроме того, в режиме он-лайн видеоконференции в заседании участвовали представители всех субъектов Российской Федерации.В ходе дискуссии обсуждались вопросы роли комиссий по делам несовершеннолетних как органов превентивного правосудия и основных органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, проблемы защиты прав несовершеннолетних, направляемых в специализированные учреждения для детей с умственной отсталостью, а также вопросы реализации постановления Правительства РФ о деятельности организаций иностранных государств по усыновлению детей на территории России. На заседании было отмечено, что в России из 28 млн. детей 6 млн. проживают в социально неблагоприятных условиях, причем более 760 тысяч таких детей являются потенциальными жертвами насилия. В связи с этим Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев потребовал от региональных комиссий по делам несовершеннолетних усилить контроль за неблагополучными семьями, в которых есть дети.Вместе с тем, по данным МВД России о состоянии преступности среди несовершеннолетних по итогам 2008 года, подростковая преступность в нашей стране продолжает сокращаться.

Так, в 2008 году число преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, составило 116 090, что на 16,5%, чем в 2007 году. Более чем на 20% сократилось количество тяжких преступлений этой категории. Всего в 2008 году насчитывалось 107 890 несовершеннолетних, совершивших преступления, а это на 18,2% меньше, чем в предыдущем. На 21,7% снизилось число несовершеннолетних, которые стали потерпевшими от совершенных преступлений. Аналогичная ситуация складывается и по преступлениям, связанным с причинением тяжкого вреда здоровью подростков – количество таких потерпевших снизилось в прошлом году на 16,4%. Одной из причин подобной динамики, по мнению Рашида Нургалива, стало увеличение числа спортивно-массовых и военно-патриотических учреждений и секций для подростков.