Ольга Костина, председатель правления правозащитного движения «Сопротивление», приняла участие в программе «Открытая студия», выходящей на Пятом канале.



alttext



Программа «Открытая студия» посвящена проблемам, актуальным для всех регионов России.

В ней показывается положительный опыт их решения на примере отдельно взятых областей, и обсуждаются возможности применения этого опыта на местах с представителями других регионов. Открытые окна студии, уличный микрофон, прямые телефонные звонки со всей России, прямые включения из регионов и интерактивные обсуждения на сайте телеканала «Петербург-Пятый канал» позволяют телезрителям в режиме прямого эфира высказать свое мнение и получить ответы на волнующие их вопросы.В пятницу, 3 июля, программа была посвящена положению жертв преступлений в России. Гостем эфира, посредством прямого включения из Москвы, стала Ольга Костина, руководитель правозащитного движения «Сопротивление». В рамках обсуждения Костина охарактеризовала общее положение потерпевших в нашей стране на сегодняшний день, а также описала, в ведении каких государственных структур находится поддержка жертв преступности и как эти структуры справляются с такой задачей. Кроме того, она рассказала о том, как в России функционирует закон о защите потерпевших и свидетелей в уголовном судопроизводстве, а также о том, какие системы защиты жертв и свидетелей преступлений эффективно применяются на Западе. Лидер «Сопротивления» рассказала также о деятельности правозащитного движения, направленной на поддержку потерпевшей и свидетелей в уголовных процессах, и об опыте разных регионов страны в этой сфере. В течение всего эфира телеканалом проводился интерактивный опрос. Телезрителям предлагалось ответить на вопрос: «Является ли наказание преступника достаточной компенсацией потерпевшему?». Примечательно, что утвердительный ответ на этот вопрос дали только лишь 22% участников опроса. В то время как 78% телезрителей не считают такую компенсацию достаточной для потерпевшего.

Запись эфира программы «Открытая студия» с участием Ольги Костиной можно посмотреть на сайте телеканала «Петербург-Пятый канал» по адресу: http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/503677/