Ольга Костина приняла участие в работе Правительственной комиссии по профилактике правонарушений



alttext

Ольга Костина (на фото справа) на заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений

26 июня под председательством Министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева в режиме видеоконференции с территориальными органами прошло заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений. В заседании приняла участие член комиссии, председатель Совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений Ольга Костина.

Одной из главных тем заседания стало противодействие распространению в сети «Интернет» запрещенной информации. В декабре 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал постановление о реализации Доктрины информационной безопасности России. Этот документ возложил на все органы правопорядка новые задачи, решение которых позволит эффективнее нейтрализовывать угрозы, связанных с размещением в киберпространстве противоправного контента.

«Особое беспокойство вызывают так называемые «группы смерти». – выступая, особо отметил Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. – «Только в этом году их включено в Реестр более шестнадцати тысяч».

Он подчеркнул особую важность обеспечения эффективного взаимодействия полиции и Роскомнадзора, в том числе по сбору необходимой доказательственной базы.

Ольга Костина, председатель Совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений

В своём выступлении член Правительственной комиссии, председатель Совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений Ольга Костина отметила, что противодействие преступности несовершеннолетних относится к важнейшим вопросам социального развития нации, поскольку несовершеннолетние правонарушители выступают «резервом» преступности.

«Ещё 8 декабря 2016 года состоялось заседание СПЧ с участием Владимира Путина», – напомнила членам Правительственной комиссии Ольга Костина. – «В одном из своих поручений Президент распорядился создать межведомственную рабочую группу по предотвращению криминализации подростковой среды. Срок исполнения поручения Правительству был установлен на 15 февраля 2017 года, однако до сих пор какой-либо информации о создании указанной рабочей группы и о выполнении поручения Президента России нет».

Особое место в выступлении Ольги Костиной занял анализ ситуации с незаконным распространением информации, причиняющей вред здоровью и развитию несовершеннолетних.

«В сети «Интернет» откровенно процветают ресурсы, которые популяризируют преступность и преступные сообщества», – отметила Ольга Костина. – «Открыто призывают к насилию в отношении представителей власти, к неповиновению законным требованиям сотрудников полиции… Также существуют различные игровые мобильные платные и бесплатные приложения, симулирующие воровскую жизнь, организацию беспорядков… На ТВ, в печатных СМИ, в том числе государственных, неприкрыто распространяются личные данные детей-жертв преступлений. Виновные в нарушении закона никакой ответственности не несут. Никакие меры воздействия к таким СМИ Роскомнадзор не применяет».

По мнению Ольги Костиной, проблемы подростковой преступности грозят всему обществу, и это угрозы не будущего времени, а настоящего.

«Мы можем сколько угодно говорить о дефиците бюджета, нехватке человеческих и организационных ресурсов», – особо отметила Ольга Костина. – «Но не решение задач в молодежной и подростковой среде государством с участием профильных институтов гражданского общества приведет к дальнейшей криминализации и виктимизации молодежи, к еще большему количеству проблем, последствия которых мы начинаем наблюдать и пожинать все чаще в последнее время».

Вы можете ознакомиться с тезисами выступления председателя Совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений Ольги Костиной в рамках заседания Правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

ФПП