Ольга Костина, руководитель правозащитного движения “Сопротивление”, в Цхинвале дала интервью журналистам НТВ и радио “Маяк”



alttext



Материал программы “Сегодня”:  В лагерь беженцев из Южной Осетии под Владикавказом приехала делегация Общественной палаты. Правозащитники, юристы и религиозные деятели окажут пострадавшим психологическую помощь и юридическую поддержку в оформлении документов.

Ольга Костина, член Общественной палаты РФ: «Населению Цхинвали и окрестностей предстоит начать жизнь заново, им надо искать работу, жилье, устраивать детей. И на фоне бытовых и материальных проблем людям нужно попытаться пережить эту трагедию и не уничтожить себя страшными воспоминаниями. Никто не знает, как долго пострадавшие будут нуждаться в нашей поддержке. Мы настроены на длительную тяжелую работу.

Некоторые сомневаются в том, уместно ли при упоминании о событиях в Южной Осетии употреблять слово „геноцид”. Всех сомневающихся я приглашаю сюда. Боюсь, что слова геноцид недостаточно. То, что происходило в Цхинвали и пригороде с 8 августа, – это настоящее пещерное варварство».Представители Общественной палаты помогают не только гражданскому населению, но и российским миротворцам, проходившим службу в зоне грузино-югоосетинского конфликта, передает НТВ.Посмотреть видеосюжет Материал радио “Маяк”:В Южной Осетии гуманитарная катастрофа. Люди остались не только без крыши над головой и с тяжелыми увечьями, но и с психологическими травмами. С комментарием – член Общественной палаты России, лидер правозащитной организации “Сопротивление” Ольга Костина: “Здесь мы имеем дело просто с военным преступлением. Это, на самом деле, тоже преступление, но, одно из самых чудовищных, массовых. С этими людьми нужно все время работать, в том числе, для того, чтобы они смогли не забыть и выбросить из головы, а пережить эту трагедию. Переступить и продолжать жить. Дети маленькие – с детьми отдельная история. Мы со следующей недели делаем специальный сайт, потом портал в Интернете. Надо максимально поставить в известность человечество, что творится. Я честно скажу, что я думала, что в том возрасте и в том веке, в котором мы живем, такого не может быть”.