Ольга Костина, руководитель правозащитного движения “Сопротивление”, выступила на заседании Общественного совета при МВД России



alttext



17 июня состоялась конференция Общественного совета при МВД России и руководителей Общественных советов при органах внутренних дел по субъектам Российской Федерации. Подобные встречи членов Общественного совета при МВД России уже становятся традиционными.

В марте текущего года мероприятие такого формата проходило в городе Кемерово.В работе прошедшей конференции, помимо членов Общественного совета при МВД, также приняли участие и руководители Общественных советов при органах внутренних дел по республикам Дагестан, Карелия, Татарстан, Алтайский край, г. Санкт-Петербург и Ленинградской области, Ростовской и Воронежской областей. Сделать обсуждение настолько обширным географически позволил режим видеоконференцсвязи.На повестке дня были две основные темы: «Деятельность Общественных советов по организации взаимодействия с органами внутренних дел при выполнении задач, стоящих перед органами государственной власти», а также «Создание Координационного центра по организации взаимодействия Общественных советов при органах внутренних дел Российской Федерации».

Глава МВД Рашид Нургалиев особо подчеркнул, что в ближайшем будущем органам внутренних дел необходимо приложить максимум усилий для обеспечения безопасности жизни граждан. Для этого, по его мнению, нужно принять дополнительный комплекс мер по защите конституционных прав и свобод. В частности, необходимо последовательно задействовать все гражданские институты, организовать наступательную работу по развитию Государственной многоуровневой системы профилактики, обеспечить надежную защиту малого и среднего бизнеса, а также создать эффективный заслон коррупции и другим видам преступлений. Наиболее важную роль в борьбе с правонарушениями играют гражданские институты. Значительное место здесь занимают общественные советы, которые сегодня действуют уже по всей стране. «Это именно тот ресурс, который может помочь довести необходимую информацию до граждан, может и способствовать принятию важных управленческих и законодательных решений в области обеспечения правопорядка и противодействия преступности, – отметил Рашид Нургалиев. – Нередко выступления членов общественных советов воспринимаются гражданами куда более эффективно, чем десятки статей в средствах массовой информации. И это вы прекрасно знаете».Министр добавил, что с целью организации работы гражданских институтов по обеспечению общественной безопасности МВД РФ подготовило и представило в Госдуму проект закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». По его мнению, рассмотрение и принятие этой законодательной инициативы позволит совместными усилиями милиции и общества поддерживать общественный порядок в стране на более качественном уровне. Этой же цели, по мнению всех участников конференции, наилучшим образом послужит создание специального координационного центра из числа членов общественного совета при МВД РФ. Руководитель правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина, которая также входит в состав Общественного совета при МВД РФ, в своем выступлении полностью поддержала инициативу создания единого координирующего органа. Она также заметила, что, кроме того, необходимо оптимизировать работу советов, функционирующих сегодня, а для этого следует привлекать к работе и ветеранские организации. Костина рекомендовала не оставлять вопрос на уровне обсуждения, а в самое ближайшее время приступить к конкретным действиям. В частности, она предложила региональным Общественным советам подготовить к определенному сроку их видение проблемы, то есть, насколько и каким образом, по их мнению, стоит перестроить систему. «Регионам виднее, чем нам в центре», – заявила Ольга Костина.