Ольга Костина, руководитель «Сопротивления», приняла участие в заседании Комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы



alttext



В понедельник, 22 сентября, в здании Делового центра «Александр-Хаус» прошло заседание Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы.

В работе заседания приняли участие члены Общественной палаты Анатолий Кучерена, Андрей Пржездомский, Ольга Костина, Олег Зыков, Мария Каннабих и другие члены комиссии. Первым на обсуждение был вынесен вопрос о проведении общественной экспертизы законопроекта «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации». Члены комиссии единогласно приняли решение о создании профильной рабочей группы по внесению поправок в законопроект. Кроме того, была рассмотрена инициатива подготовки круглого стола, посвященного 60-летию Декларации прав человека. В текущем году сразу несколько тематических правовых документов отмечают юбилейные даты с момента их образования. По этому поводу было решено организовать экспертный совет, в рамках которого обсудить возможность организации не только круглого стола, но и международной конференции по соответствующей правовой тематике. Участники заседания также обсудят вопрос о возможном переподчинении медицинской службы уголовно-исполнительной системы профильному федеральному министерству. Эта проблема вызвала наиболее активную дискуссию. Для формирования оптимальной концепции в урегулировании этого вопроса было решено подключить к обсуждению Комиссию Общественной палаты по здравоохранению.

По итогам заседания было принято решение несколько подкорректировать направленность будущих дискуссий и сделать акцент на обсуждении состояния прав потерпевших и жертв преступлений в нашей стране. Ольга Костина, член Общественной палаты и председатель правления правозащитного движения «Сопротивление», в  ближайшее время планирует подготовить проект, который будет вынесен на повестку дня следующих заседаний комиссии.