Правозащитники «Сопротивления» приняли участие в общегородской конференции по вопросам безопасности



alttext



Специалисты правозащитного движения «Сопротивление» приняли участие в общегородской конференции «Проблемы безопасности в мегаполисе: взаимодействие общества и власти в их решении», которая прошла 14 апреля в здании Правительства Москвы.

Конференция состоялась по инициативе МЖОО «Конверсия и женщины» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы и общественных организаций актива МДОО «Женщины и общество». Среди основных целей конференции –  выработка  механизмов эффективного взаимодействия общества и власти по разрешению гуманитарных аспектов безопасного мегаполиса, а также выработка предложений в концепцию безопасного города и создание проектных групп по проблемным направлениям.

В ходе дискуссии были представлены результаты проведенного летом 2007 года МЖОО «Конверсия и женщины» социологического исследования «Любимый город может спать спокойно. Безопасность в мегаполисе». Кроме того, многие общественные организации поделились наработанным опытом разрешения отдельных проблемных вопросов безопасности в городе. Результаты проведенного социологического опроса показали, что москвичей волнуют проблемы социального расслоения в обществе и, соответственно, социальной справедливости, проблемы миграции и, в частности, адаптации иммигрантов к новым условиям, экология городской среды как среды обитания, благоприятной для семей с детьми и пожилых людей. Волнуют жителей столицы и проблемы транспорта, и проблемы предотвращения актов терроризма и криминальных преступлений, и работа правоохранительных органов, и многие другие аспекты жизни города. По мнению организаторов, от активной позиции каждого жителя города зависит эффективность общих усилий государственных органов и общественных организаций по созданию в Москве атмосферы доверия, взаимоуважения, а значит и  комфортной и безопасной для жителей среды обитания. И эту мысль они старались провести лейтмотивом всей конференции. «Действительно, инициативность некоторых выступающих, ощущение того, как они болеют за будущее своего города и его жителей, не могло оставить нас равнодушными, – делится впечатлениями Виргина Хайлова, руководитель общественной приемной правозащитного движения «Сопротивление». – Недоставало только ответной реакции со стороны компетентных органов. Большинство участников конференции все-таки представляли общественные организации. Мне кажется, для достижения больших результатов, необходимо серьезнее привлекать представителей властных структур к участию. Тогда это правое дело будет приносить весомые плоды».