Правозащитное движение «Сопротивление» проведет конкурс на выделение грантов НКО



alttext



16 марта Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение «Об обеспечении в 2009 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».

Государственная поддержка НКО в подобной форме выделяется из государственного бюджета уже третий год. В текущем году на субсидии некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, в федеральном бюджете предусмотрены 1,2 млрд. рублей. Надо заметить, эта сумма несколько меньше той, что выделялась раньше, например, в прошлом году на поддержку НКО государство выделило около 1,5 млрд. рублей. Изменение суммы в этом году связывают с финансовым кризисом, однако организации, которым предстоит распределять деньги, не считают сокращение финансирования удручающим показателем.

«На самом деле, это незначительное сокращение суммы, – комментирует руководитель правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина, –  особенно по сравнению с тем, как сейчас урезаются бюджеты даже государственных служб и ведомств. Наоборот,  это показывает совершенно очевидную уверенность государства в том, что такой инструмент работает, а поэтому он действительно нужен. Ведь тот факт, что в условиях кризиса на то, чтобы поддержать эту «проектную машину», тратятся все-таки немалые деньги, означает, что государство за последние три года убедилось в том, что эта работа эффективна и на нее можно опираться».
Сумма, выделенная из федерального бюджета, будет передана некоммерческим организациям-операторам, утвержденным Президентом РФ по рекомендации Общественной палаты России, которые, в свою очередь, проведут конкурсы по разным направлениям и распределят деньги между НКО-победителями. В этом году по распоряжению Президента РФ Межрегиональная правозащитная общественная организация «Сопротивление» вошла в список организаций-операторов, проводящих конкурсы на получение государственной поддержки среди некоммерческих неправительственных организаций. По словам Ольги Костиной, «Сопротивление» распределит 170 млн. рублей среди организаций, разработавших наиболее достойные и эффективные проекты в сфере защиты прав и свобод человека, а также правового просвещения населения.
«Для нас это очень важная новость, поскольку мы понимаем, насколько серьезно оказанное нам доверие, – отмечает Ольга Костина. – И мы очень рады, что за те два года, в течение которых мы были грантополучателями, нам удалось достаточно хорошо себя зарекомендовать. В принципе, насколько я понимаю, в дальнейшем ротация операторов будет происходить постоянно, поэтому наша цель сейчас – просто максимально четко отработать эту задачу». Кроме того, по мнению Костиной, очень важно сделать схему участия в конкурсе наиболее четкой и прозрачной, просто и понятно прописать все условия. «Мы сами принимали участие в этом конкурсе и понимаем, каковы его плюсы и минусы и с какими трудностями можно столкнуться, – рассказывает лидер «Сопротивления». – Поэтому мы будем стараться учитывать свой опыт при составлении условий».
Однако основное требование к участникам уже определено: «Сопротивление» будет стараться выбирать те проекты, которые могли бы стать конкретной основой для помощи гражданам. Ведь в условиях кризиса вопрос правового просвещения обязательно должен быть сопряжен с правовой поддержкой населения. Поэтому особенно высоко будут оценены те предложения, которые будут иметь практический смысл и смогут служить опорой для государства и общества в кризисный период.

Помимо правозащитного движения «Сопротивление» проводить конкурсы среди НКО будут еще четыре некоммерческих организации. Автономная некоммерческая организация «Институт общественного проектирования» раздаст субсидии на проведение социологических исследований и мониторинга состояния гражданского общества. Региональная общественная организация «Институт проблем гражданского общества» займется поощрением проектов в области образования, искусства, культуры и общественной дипломатии. Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд» проведет конкурс среди организаций, занимающихся поддержкой и социальным обслуживанием малоимущих и социально незащищённых категорий граждан, а также пропагандой здорового образа жизни, охраной здоровья населения и окружающей среды. Фонд подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» поддержит молодёжные инициативы и проекты молодёжных движений и организаций.
С полным текстом распоряжения можно ознакомиться здесь