Правозащитное движение «Сопротивление» стало инициатором «круглого стола» по противодействию насилию над детьми



alttext



Во вторник, 8 апреля в 12.00 в Деловом центре «Александр-Хаус» пройдет «круглый стол» на тему: «Противодействие насилию над детьми: законодательные инициативы и правоприменительная практика».

Инициаторами круглого стола выступили правозащитное движение «Сопротивление» и комиссия Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы. Среди основных целей «круглого стола» – выработка конкретных предложений для органов законодательной  и исполнительной власти, разработка единого подхода к решению проблемы насилия над детьми и, самое главное, совершенствование механизмов профилактики преступлений против несовершеннолетних, а также создание системы контроля за лицами, совершившими такие преступления и освободившимися из мест лишения свободы. Актуальность этой проблемы признана и государством, и обществом. На сегодняшний момент Общественная палата, Государственная дума, Совет Федерации, экспертное сообщество и общественные объединения не только сформировали определенную точку зрения по этой теме, но и выработали конкретные предложения по качественному изменению подхода к решению проблемы. Обобщить подходы и предложить действенный план борьбы с преступлениями против несовершеннолетних – вот главная задача круглого стола.

В мероприятии примут участие председатель Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена, член Общественной палаты, лидер правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина, председатель Комиссии Общественной палаты по социальной и демографической политике Александра Очирова, председатель комитета Госдумы РФ Владимир Васильев, первый заместитель директора ФСИН Эдуард Петрухин, а так же  депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации РФ, члены Общественной палаты РФ, руководство МВД РФ и Генпрокуратуры РФ.Аккредитация и дополнительная информация по телефонам: +7 (495) 241-37-33 и +7 (985) 920-31-17.