Продолжается конкурс социального плаката «Жертва»



alttext



В конце ноября 2007 года правозащитное движение «Сопротивление» объявило об организации конкурса социального плаката «Жертва».

Идея гражданской солидарности в защите жертв насилия в Европе пользуется большой популярностью и общественной поддержкой. В России понятие социальная правозащита только начинает входить в массовое сознание. Между тем, изменить ситуацию в лучшую сторону, в частности, с защитой жертв домашнего насилия, детской порноиндустрии, способно только гражданское общество. Чем активнее мы будем обсуждать назревшие проблемы, тем эффективнее будут методы и способы борьбы с данными преступлениями.

В России нет фотографов, которые бы целенаправленно занимались темой домашнего насилия. Что говорить, если этой проблемой целенаправленно в нашей стране не занимается никто. Между тем, по статистическим данным в России ежегодно около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями. Более 50 тысяч детей в течение года убегают из дома, спасаясь от семейного насилия. 7 тысяч детей становятся жертвами сексуальных преступлений. Для многих из жертв исходом является смерть…В Германии с 2006 года действует постоянная фотовыставка, посвященная проблеме домашнего насилия и насилия над детьми. Ее организатором является общественная организация Белое Кольцо (Weisser Ring), которая защищает интересы пострадавших и поддерживает идеи профилактики преступности. Правозащитное движение «Сопротивление» решило использовать опыт коллег. Конкурс социального плаката «Жертва» – это наш вклад в социальную защиту потерпевших и их семей.Конкурс социального плаката является ежегодным. В 2007 – 2008 гг. он проводится с 30 ноября 2007 года до 1 февраля 2008 года. В конкурсе могут принять участие все желающие, независимо от места проживания и возраста. Главное требование – оригинальность, смысловая нагрузка работ, глубина раскрытия темы. Есть и одно пожелание к авторам – работы должны не констатировать жестокость во всех ее проявлениях, а заставлять зрителя думать, сострадать, проявлять гражданскую солидарность и желание изменить ситуацию.

В 2008 году работы участников конкурса будут экспонироваться рядом с работами немецких фотографов в рамках презентации в России выставки «Жертва» общественной организации Германии «Белое кольцо». Презентация немецкой выставки и первая церемония награждения российских лауреатов конкурса социального плаката «Жертва» состоятся 20 февраля в стенах Государственной Думы РФ в рамках Круглого стола, приуроченного к Всемирному дню социальной справедливости.